17.02.2021 21:42

Во время пандемии жители Челябинска чаще стали смотреть телевизор и общаться

Во время пандемии жители Челябинска чаще стали смотреть телевизор и общаться

Если не брать в расчет весь негатив от ковида, связанный с медицинскими и экономическими факторами, «масочный режим» все же привнес в жизнь жителей Челябинска ряд позитивных моментов.

Как говорят социологи, в период самоизоляции люди, как ни странно, стали больше общаться. Многие вдруг вспомнили, что у них есть родственники и друзья, с которыми в «нормальной» жизни даже поговорить некогда. А тут уйма свободного времени позволила возобновить хотя бы вербальные отношения, что в конечном счете повысило общий эмоциональный тонус, а порой и вылилось в привычку.

Сильнее всего ограничительные меры в Челябинске ударили по категории людей «65+». До эпидемии они имели возможность съездить к друзьям, посудачить о бренном на лавочке с соседями, просто прогуляться по ближайшему скверу или парку. Запреты зарубили все на корню, оставив лишь тонкий ручеек в виде сотовой связи.

Чтобы как-то скрасить свое серое существование, некоторые из них решили завести домашнего питомца. Во-первых, в доме всегда есть какое-то живое существо, которое тебя ждет, с которым можно поговорить и которому можно подарить часть своей души. А, во-вторых, масочный режим не запрещает выгуливать собак недалеко от дома, что позволяет пожилым людям выйти на воздух.

По словам зоозащитников, из челябинских питомников на руки разобрали более половины питомцев. Конечно, почти во всех случаях это делали друзья или близкие пенсионеров, но они искренне признавались в причинах своих поступков. А приюты выбирали по той причине, что содержащиеся там животные ухожены, здоровы, приучены к порядку, лояльны к людям.

И все же большинство горожан во время вынужденного отпуска предпочтение отдают голубому экрану. У людей появилось время, чтобы посмотреть фильмы и сериалы, которые давно хотелось посмотреть, но на это не было времени.

Социологи Челябинского филиала РАНХиГС спросили у челябинцев, какое кино они смотрят чаще – российское или зарубежное. Как оказалось, большинство опрошенных жителей Челябинска – 51 процент – предпочитают смотреть российские фильмы. Отечественный кинематограф в предпочтении у женщин, респондентов старших возрастных групп – 45-59 лет и людей старше 60 лет. Примерно каждый четвертый челябинец, принявший участие в опросе, предпочитает зарубежные фильмы. В данной группе чаще представлены молодые люди 18-24 лет и горожане в возрасте 25-44 лет.

По данным пресс-релиза фонда «Общественное мнение 56 процентов россиян утверждают, что отечественное кино последних 3-5 лет им нравится. По их мнению, наши фильмы «по сюжетам стали более интересные», «правдивые и злободневные», «появилось много прекрасных актеров», «больше юмора стало в фильмах». Негативное отношение к нашему кино зафиксировано у 33 процентов участников опроса. Их не устраивает, что «сценарий и сюжет оставляют желать лучшего», «везде стреляют, убивают», а также «актерская игра разочаровывает».

Частично введенные карантинные меры сказались далеко не на всех жителях Челябинской области. Многие отнеслись к ним как к некоей неизбежности, которая не может изменить привычное течение бытия.

Таксист Сергей, сперва работавший на своем автомобиле, а затем перешедший под крыло известного бренда, своего рода фаталист.

Программист Дмитрий и вовсе не ощутил разительных перемен. Разве что на кассе в магазине пиво без маски не продают.

Но, естественно, есть и те, кто пострадал от масочного режима. Лишнее свободное время им пошло только во вред.

В первую очередь, это коснулось, как ни странно, активных людей. С закрытием фитнес-клубов, бассейнов, спортивных площадок, дворцов спорта они зачастую не знали, как поддерживать привычный физкультурный режим. Мышцы, привыкшие к определенной нагрузке, всегда надо держать в тонусе. Хорошо, если в доме есть тренажеры. В противном случае гантели не помогут. Хотя можно заняться бегом трусцой рано поутру, чтобы не привлекать внимание чрезмерно ретивых общественников.

Как в свое время горбачевский «сухой закон» лишь увеличил число пьющего населения страны, так и масочный режим в Челябинской области нарастил прибыль алко-маркетов. Не зная, чем себя занять, ряд жителей региона не нашли другого занятия, как под трансляцию хоккея или футбола не «приговорить» пару литров пива да бутылочку «пшеничного сока». У многих это уже вошло в привычку. А вот смогут ли они выйти из этого пике – большой вопрос.

Еще одна категория, которой не повезло, – любители вкусно покушать. При обычной рутине на всякие вкусняшки не хватает ни желания, ни времени. А тут – вот тебе борщ или соляночка, бараньи ребрышки в сливовом соусе, буглама, манты, пироги с мясом или рыбой, кулебяки, ватрушки, мороженое-пирожное. Почему-то все эти изыски сильнее всего бьют по женской психике, что уже через месяц окружающие и мужья замечают на их талиях и бедрах.

Источник

Удальцов задал несколько вопросов Путину, которые вряд ли прозвучат на прямой линии, считает он В Брянске на Флотской вспыхнула частная баня Ученые назвали 5 овощей, которые вредят здоровью В брянских школах открыли четыре новых спортзала Из брянской воинской части дезертировал солдат

Лента новостей