31.07.2007 19:49

Во Франции открыли бумажный пешеходный мост

Японский архитектор и изобретатель Сигеру Бан, глава компании Shigeru Ban Architects, построил на юге Франции пешеходный мост из бумаги, который способен выдержать 20 человек одновременно.

Мост переброшен через реку Гардон, всего в восьмистах метрах от Пон дю Гар (Pont du Gard) - самого крупного римского виадука, сохранившегося до наших дней. По замыслу Бана, это должно создавать интеренсый контраст между каменным памятником архитектуры и бумажным творением, между древней и современной технологиями.

По словам создателя, мост выполнен из 281 картонной трубы, каждая 11,5 сантиметров в диаметре при толщине стенок 11,9 миллиметра. Ступеньки моста сделаны из переработанных бумажного и пластмассового вторсырья, а фундаментом послужили деревянные коробки, заполненные песком.

Известно, что мост уже прошел проверку на прочность - на его ступеньки положили множество шариков с водой, общим весом 1,5 тонны. Мост поработает еще шесть недель, а потом его демонтируют в ожидании сезона дождей

Россиянка прожила с хирургическими зажимами в животе больше 20-ти лет На фоне угрозы банкротства Копейска не все депутаты одобрили деятельность главы города Романтики альтернативной рок-сцены группа ОБЕ-РЕК отметит 15-летие в Брянске 3,4 миллиона рублей за потоптанные цветы отдадут России Навальный и его команда Потепление придет в Челябинскую область

Лента новостей