26.10.2007 18:34

Во Львове выделили землю под новый стадион

Депутаты Львовского городского совета на сессии 25 октября приняли решение о выделении земельного участка площадью 25 га для строительства стадиона для проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

Земельный участок находится на пересечении улиц Стрыйской и Кольцевой, возле ипподрома. По словам директора департамента Евро-2012 Львовского горсовета Олега Засадного, в понедельник, 29 октября, следует ожидать объявление условий конкурса на строительство стадиона во Львове.

"Я думаю, через две недели после сбора заявок мы сможем сказать окончательно, кто будет принимать участие в строительстве стадиона. У нас есть три компании, которые присутствовали на экономическом форуме во Львове: Marazzi, Implenia, OHL", - сказал он.

По данным Засадного, сейчас компании дорабатывают проекты в соответствии с замечаниями города. Строительство стадиона планируется начать весной 2008 года.

Как подчеркнул директор департамента Евро-2012, во время подписания договора с инвестором будет иметь значение готовность компаний подписаться под так называемыми штрафными санкциями, то есть отвечать за несоблюдение сроков строительства стадиона, возникшее по их вине.

По данным пресс-службы Львовского городского совета, стоимость строительства во Львове стадиона для проведения Евро-2012 составит 70-100 млн евро. Под строительство самого стадиона выделен участок площадью около 6 га.

Кроме того, по словам директора департамента Евро-2012 Львовского горсовета Олега Засадного, на 27 га земли планируется построить гостиницы, рестораны, торгово-развлекательные комплексы, жилье и паркинги, которые сделают проект более привлекательным для инвесторов.

По предварительным подсчетам, стоимость проекта застройки района стадиона составляет от 200 до 400 млн евро.

Свердловская чиновница Глацких претендовала на бюджетную квартиру Юрий Дудь: голосование за поправки в Конституцию – это позор Собакам на три недели запретили гулять в Южной Африке Учебная эвакуация показала: в 26-этажном доме спастись невозможно Почему россияне нищие и сколько это будет длиться?

Лента новостей