26.09.2020 14:42

«Война и мир» стала ответом Америке. Сергею Бондарчуку сто лет

«Война и мир» стала ответом Америке. Сергею Бондарчуку сто лет

Этот великий фильм снимался семь лет. Все началось с того, что в конце 50-х годов в США сняли фильм по роману Льва Толстого «Война и мир». В руководстве страны решили – нужно дать достойный ответ Америке.

На эту «роль» был выбран Сергей Бондарчук, за плечами которого был только один фильм, но какой – «Судьба человека».

Тысячи людей снимались в массовых сценах «Войны и мира». А потом выяснялось, что отснятый материал – технический брак пленки.

И так было не раз. Потом был Оскар и мировая слава.

И сегодняшние слова главы «Мосфильма» Карена Шахназарова о том, что не понятно, как возможно было снять столь масштабное кино.

А режиссером он стал на картине «Судьба человека» по рассказу Михаила Шолохова. Рассказ этот был напечатан в газете «Правда» и стал жить в душе Бондарчука. Об этом он сказал Шолохову, но сначала писатель не увидел Бондарчука в роли главного героя рассказа в будущем фильме.

Шолохову показалось, что у актера слишком «интеллигентные» руки.

Позже Бондарчук пришел к Шолохову, загримировавшись под солдата, прошагавшего длинными трудными дорогами, и писатель его не узнал.

Так появился фильм «Судьба человека».

А свои первые роли Сергей Бондарчук сыграл еще до войны на сцене таганрогского театра. И тогда никто не думал и не знал, что на сцене стоит будущий великий режиссер.

Сергей Бондарчук.

Когда началась война, летом 1941-го Сергея Бондарчука призвали на фронт, он воевал под Грозным, Армавиром, Моздоком.

Он прошел всю войну солдатом, был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Кино было потом.

Источник

Товары, которые скоро исчезнут из продажи, назвали эксперты Брянские импровизаторы отличились в Москве Приятный шоппинг с Reebok дисконт Жара плохо влияет на дороги Жить стали дольше, жить стали веселее: Минздрав заявил о рекордной продолжительности жизни в России

Лента новостей