14.02.2011 13:26

Возбудители гонореи содержат в себе фрагменты человеческой ДНК

Возбудители гонореи содержат в себе фрагменты человеческой ДНКВозбудители гонореи содержат в себе фрагменты человеческой ДНКБактерии-возбудители гонореи в результате «общения» с человеком «присвоили» себе фрагменты человеческой ДНК.

Ранее считалось, что межвидовой обмен генами или горизонтальный перенос происходит в основном среди бактерий и других одноклеточных организмов. Позже гены бактерий-паразитов были обнаружены в геноме некоторых насекомых.

«Перенос человеческой ДНК в бактерию - это очень большой прыжок. Эта бактерия должна была преодолеть некоторые препятствия, чтобы заполучить эту последовательность ДНК», - сказал ведущий автор исследования Марк Андерсон.

Присутствие человеческих генов в геноме возбудителя гонореи - бактерии Neisseria gonorrhoeae - было обнаружено при изучении ряда выделенных в Институте Брода (Массачусетс) разновидностей этого микроорганизма. Три из 14 изолятов содержали в своем геноме элементы, идентичные фрагментам человеческой ДНК - так называемым ретротранспозонам класса L1. Эти элементы имеют длину от нескольких сотен до 9 тыс. пар нуклеотидов и отличаются способностью самовоспроизводиться внутри генома.

Андерсон и его коллеги расшифровали этот фрагмент и подтвердили, что он идентичен человеческому. Они также показали, что около 11% проверенных типов гонококков содержат человеческие гены. Кроме того, исследователи изучили геном близких родственников возбудителя гонореи - бактерии Neisseria meningitidis, которая вызывает менингит, но не нашли «человеческих» фрагментов.

Ученые отмечают, что их открытие позволит лучше понять механизмы эволюции бактерий, а также выяснить, что позволяет возбудителям гонореи настолько быстро адаптироваться и выживать в человеческом организме. В частности, эти бактерии могут быстро развивать устойчивость к антибиотикам.

Работу Брянской области с казачьей молодежью отметили на федеральном уровне Когда в Челябинской области будет 100 тысяч безработных? В Брянске девушка получила травму, выходя из машины Россия перейдет на электронные трудовые книжки Сергей Лазарев представил песню для Евровидения

Лента новостей