13.10.2008 7:47

Возбуждено уголовное дело против судьи В.Келеберды за вынесение неправосудного решения относительно Указа Президента

Прокуратура г. Киева возбудила уголовное дело против судьи Владимира Келеберды за вынесение заведомо неправосудного решения о приостановке Указа Президента относительно назначения внеочередных парламентских выборов. Об этом РБК-Украина сообщил представитель Президента Украины Виктора Ющенко в суде Руслан Кирилюк. Кроме того, прокуратурой г. Киева возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения общественного порядка и вмешательства в деятельность Киевского апелляционного административного суда, по ч.2, ст.296, ч.1 ст.376 УК Украины.

По словам Р.Кирилюка, сегодня с утра представители Президента опять были не допущены в помещение суда нардепами от БЮТ, количество которых на месте события сегодня увеличилось и составляет около 20 человек. Около здания суда находятся сотрудники милиции. Cудебное заседание по апелляции Секретариата президента перенесено на 13 октября на 16:00, в связи с ходатайством БЮТ, сказал представитель Президента.

По информации нардепа от БЮТ Валерия Писаренко, СБУ взяла в осаду Апелляционный административный суд г. Киева и "осуществляет психологическое давление на судей". "Сейчас идет подготовка к заседанию суда, которое согласно законодательству должно было состояться не ранее четверга, 16 октября", - подчеркнул В.Писаренко, добавив, что нардепы от БЮТ находятся под зданием суда и следят за тем, чтобы принципы деятельности суда не были нарушены.

Отметим, 10 октября с.г. БЮТ обратился в Киевский окружной административный суд с требованием признать неправомерным и таким, который не отвечает закону, указ Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначения внеочередных выборов. Киевский окружной административный суд рассмотрел иск БЮТ и вынес соответствующее решение о приостановке действия указа и запретил ЦИК осуществлять любые действия по проведению досрочных выборов, сообщила накануне заместитель главы Секретариата президента Украины, представитель Президента Украины в КСУ, представитель Президента Украины в ЦИК Марина Ставнийчук.

В свою очередь Секретариат Президента в тот же день подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о приостановке Указа Президента относительно назначения внеочередных парламентских выборов.

Работники милиции и неизвестные лица вчера не пропускали в помещение Апелляционного административного суд г. Киева представителей Президента Украины, которые настаивают на немедленном рассмотрении апелляции, сказал Р.Кирилюк. В свою очередь нардеп от БЮТ Валерий Писаренко вчера заявил, что депутаты от БЮТ будут оставаться возле суда до утра, опасаясь, что "ночью будет сделана попытка вернуть судью в здание суда и напечатать нужное решение".

Как сообщалось, накануне ЦИК получила постановление Окружного административного суда г. Киева, в котором ЦИК запрещено совершать любые действия по подготовке внеочередных выборов в парламент.

Материалы дела по запрету ЦИК совершать любые действия относительно проведения выборов находятся у судьи В.Келеберды, который рассматривал иск избирательного Блока Юлии Тимошенко относительно приостановки действия вышеупомянутого указа Президента, но местонахождение судьи неизвестно, сообщил Р.Кирилюк.

Накануне судья Киевского окружного административного суда В.Келеберда был уволен с должности указом Президента Украины №921.

Напомним, Указ Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады VI созыва вступил в силу 10 октября с.г. Согласно указу, парламент распущен досрочно, внеочередные выборы назначены на 7 декабря 2008 г. 9 октября Президент подписал соответствующий указ.

Избирательная кампания по выборам парламента стартовала в Украине вчера.

Брянская область занимает 4 место в рейтинге безопасных дорог Девять исламских террористов задержали в Челябинске и Москве В Дубровском районе подросток избил прохожего бейсбольной битой В кремлевском концертном зале прошел юбилейный концерт челябинского ансамбля «Ариэль» Режим повышенной готовности из-за коронавируса ввели по всей России

Лента новостей