30.11.2019 18:22

Возможно в России скоро будут сажать в тюрьму за использование запрещенных биткоинов и другой криптовалюты

Возможно в России скоро будут сажать в тюрьму за использование запрещенных биткоинов и другой криптовалюты

По информации газеты «Известия», в Росифинмониторинге и Центральном банке готовят инициативу по запрету использования криптовалюты в качестве платежного средства. Сейчас в РФ наказания за использование цифровых денег при оплате товаров и услуг не предусмотрено. Но некоторые источники в СМИ сообщают, что по слухам, при запрете биткоинов может быть введена уголовная ответственность за их использование – 5-8 лет лишения свободы.

Как считает представитель юридической компании «ЭБР» Александр Журавлёв, запрет криптовалюты – ожидаемый шаг Центрального банка. По его мнению, важнейшей задачей является разработка правовой природы цифровых денег. Это произойдет не ранее, чем будет принят законопроект регулирующий обращение цифровых финансовых активов.

Эксперты отмечают, что запрет на использование криптовалюты негативно скажется на развитии цифровой экономики России. Сейчас цифровые деньги активно используются для оплаты товаров и услуг, и при их запрете предприниматели, применяющие такой способ оплаты, окажутся вне закона.

Использование криптовалют вызывает юридические споры во всем мире. Как сообщалось ранее, Комиссия по ценным бумагам и биржам США добилась судебного запрета на выпуск криптовалюты Павла Дурова Gram.

Источник

Челябинская гордума лишит своего члена депутатского мандата «Доказать и показать, что мы - не сотрясатели воздуха»: Сергей Смышляев Новый терминал в аэропорту Челябинска вот-вот откроют. Что там увидим? В Брянской области уничтожили 4,5 тонны фруктов и овощей Врачи в Италии: «Мы больше не видим своих семей из страха заразить их»

Лента новостей