10.04.2019 18:12

Впервые фотографии черной дыры увидел весь мир

Впервые фотографии черной дыры увидел весь мир

10 апреля в 16-00 по московскому времени ученые представили миру первое в истории изображение черной дыры, расположенной в галактике M87, удаленной от Земли примерно на 53,5 миллиона световых лет.

Черные дыры — области пространства со столь сильным притяжением, что вырваться из них не может даже свет. Сверхмассивная черная дыра, по предположениям ученых, есть в центре каждой большой галактики. Сверхмассивная чёрная дыра в центре Млечного Пути гораздо больше любой открытой астрономами звезды.

Черные дыры нельзя увидеть ни в один из телескопов. Но возможно увидеть «горизонт событий» — сферу в пространстве вокруг черной дыры, которую свет еще может покинуть. Рядом с «горизонтом событий» могут находиться те объекты, которым предстоит упасть в чёрную дыру.

Первые фотографии так называемой тени черной дыры в центре галактики M87 получила обсерватория Event Horizon Telescop. По сути, это виртуальная радиотарелка, размером сопоставимая со всей нашей планетой.

Проект Event Horizon Telescope объединил 8 радиотелескопов по всей Земле. Астрофизики вели наблюдения на протяжении десяти дней в апреле 2017 года, получив 500 терабайт данных. После двухлетней обработки их представили человечеству, которое до сей пор не видело подобных циклопических объектов.

Источник

Уральский бульдозер вошел в число «20 лучших товаров Челябинской области» Осужденная за взятки экс-любовница и жена Сердюкова стала академиком художественной РАХ Смерть мужчины вызвало 41 съеденное яйцо Володин увидел за действиями Навального «следы» иностранных государств «Самая крупная в мире мишень» демонстрирует на видео свою мощь (видео)

Лента новостей