Впервые за 10 лет миллионеров в мире стало меньше

Глобальная рецессия 2008 года привела к первому почти за 10 лет всемирному сокращению активов, находящихся в управлении, свидетельствуют результаты исследования, показавшие, что мировое богатство уменьшилось на 11,7 процента - до $92,4 триллиона, передает Reuters.

Возвращение к уровням 2007 года займет шесть лет - к такому выводу пришла Boston Consulting Group, проверив состояние активов, находящихся в управлении.

Северная Америка, в особенности США, пострадала сильнее всего - активы компаний в управлении сократились на 21,8 процента - до $29,3 триллиона.

Кроме того, сильный удар получили оффшорные центры, такие как Швейцария и Карибы, где объемы активов уменьшились до $6,7 миллиарда в 2008 году с $7,3 миллиарда в 2007, то есть на восемь процентов.

Спад "расшатал доверие так, как мы не видели уже долгое время", сказал Брюс Холли, старший партнер и управляющий директор BCG.

По результатам исследования, активы компаний в управлении не вернутся к объемам 2007 года - $108,5 триллиона - до 2013 года.

В Европе количество активов в управлении слегка выросло - до $32,7 триллиона, однако совокупное богатство региона сократилось на 5,8 процента.

В Латинской Америке объем активов под управлением увеличился на 3 процента - с $2,4 триллиона в 2007 году до $2,5 триллиона в 2008 году.

Ослабление экономики затронуло и миллионеров, которые делали рискованные инвестиции во время экономического бума.

Число миллионеров во всем мире снизилось на 17,8 процента - до девяти миллионов, показало исследование BCG.

В этом отношении сильнее всего пострадали Европа и Северная Америка - там снижение составило 22 процента. США все еще могут похвастаться 3,9 миллионами миллионеров, что является самой большой их популяцией в мире.

В Сингапуре миллионеры составляют 8,5 процента от населения - это самая большая плотность в мире. В Швейцарии их 6,6 процента, в Кувейте 5,1 процента, в Объединенных Арабских Эмиратах - 4,5 процента, а в США - 3,5 процента.

Любовь Соболь жестко задержали в Москве Еще девять школьников заразились коронавирусом в Челябинской области Челябинка Инна Пономарева объявила голодовку на второй день ареста Мебель для прихожей Грузовик без тормозов протаранил железнодорожный состав в Свердловской области

Лента новостей