03.10.2007 14:03

В.Путин поставил точку в вопросе о границе с Латвией

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о российско-латвийской государственной границе". Таким образом, не осталось никаких препятствий для того, чтобы соглашение вступило в силу.

Договор, который урегулировал пограничные споры между двумя странами, был подписан Михаилом Фрадковым и главой правительства Латвии Айгарсом Калвитисом. В мае соглашение было ратифицировано сеймом республики и утверждено президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейберга.

В сентября договор о границе с Латвией последовательно ратифицировали Государственная дума и Совет Федерации России.

Договор, который должен вступить в силу уже в ближайшее время, определяет прохождение российско-латвийской государственной границы, которая практически повторяет ныне существующую. Как отмечалось в пояснительной записке к документу, некоторые незначительные коррективы на отдельных участках допущены с учетом хозяйственно-экономической деятельности населения, имеющихся планов землепользования и характера местности.

Так, на 9,5-километровом участке железной дороги по линии Пыталово - Карсава граница, проходящая в настоящее время по железнодорожному полотну, переносится примерно на 30 м западнее. Цель такого перенесения - чтобы данный участок, как и остальная часть этой дороги вплоть до пересечения границы с Латвийской Республикой, целиком находился в пределах российской территории. Корректировка прохождения границы проведена на условиях адекватной территориальной компенсации: Россия получает 225 га, передает 216 га.

Стоит отметить, что вступление договора в силу ставит крест на надеждах латвийских националистов, требовавших вернуться к договору 1920 года, в соответствии с которым частью Латвии являлся Пыталовский район Псковской области. Местная оппозиция даже пыталась обжаловать договор с Россией в Конституционном суде республики.

Челябинский разведчик Соколов помнил премьер-министра Франции после его освобождения из концлагеря В Брянске виртуоз парковки перекрыл дорогу жильцам многоэтажки Текст Павла Воли о дворце вырезали из серии Comedy Clab  Пять человек погибли: автобус столкнулся с поездом в Саратовской области «Авиатор» может заметно прибавить в цене благодаря «Челябинскому метеориту»

Лента новостей