В.Путин: РФ готова обсуждать вопрос о возможном снижении цен на газ для Украины

Россия готова обсуждать вопрос о возможном снижении цен на газ для Украины, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Он отметил, что Россия не считает параметры существующего контракта с Украиной неправильными или невыгодными. По его словам, сторонам удалось найти компромисс и договорится о переходе на рыночное ценообразование на газ и транзит. При этом он подчеркнул, что если ставится вопрос о пересмотре цен, тогда возникает вопрос: "За что?". В.Путин сообщил, что данная тема обсуждалась в ходе переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, и будут проводиться консультации по этому вопросу.

Кроме того, В.Путин заявил, что Россия по-прежнему не будет взимать с Украины штрафы за невыборку полных объемов газа. Он отметил, что в контракте определены правила и объемы и прописано право России не требовать уплаты штрафных санкций с Украины за невыборку полных объемов газа.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что не предлагал В.Путину снизить цены на газ для Украины в обмен на "трубу" (контроль над газотранспортной системой Украины). "Я предложения такого не делал, но другие предложения были", - добавил он, подчеркнув при этом, что никаких закулисных договоренностей в этой сфере не будет. При этом Н.Азаров отметил, что всегда положительно относился к идее совместной с Россией работы над ГТС Украины.

В свою очередь российский премьер отметил, что интерес России к совместной работе по ГТС Украины снизился, но еще есть. Он напомнил, что реализация таких проектов, как "Южный поток" и "Северный поток" снижает российский интерес к работе с Украиной по газотранспортной системе. Однако, по его словам, если диалог будет строиться в конструктивном ключе, Россия готова вкладывать средства в реконструкцию ГТС Украины.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что намерен вернуться к идее создания газотранспортного консорциума с участием России и стран Европы. По его словам, за прошедшие пять лет Украина "получила процесс, в результате которого начали строиться газопроводы в обход Украины". "Только в этом году мы потеряли более 25 млрд куб. м - 27 или 28 млрд куб. м в прокачке в Европу. Это значит, мы потеряли доходы бюджета", - подчеркнул В.Янукович. При этом в случае создания консорциума предполагается, что украинская газотранспортная система останется в госсобственности Украины.

Отметим, сегодня ранее Н.Азаров и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер во время рабочей встречи в Москве обсудили ход выполнения долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа, а также перспективы развития сотрудничества в газовой сфере. Глава "Газпрома" в ходе встречи заявил, что цены на газ для Украины будут зависеть, в том числе, и от объемов газа, который покупается.

По мнению некоторых экспертов, основываясь на содержащейся в контракте с "Газпромом" формуле, цена на природный газ должна вырасти с 305 долл. за тыс. куб м. в 1-ом квартале 2010 г. до 325-340 долл. во 2-ом квартале с.г., а в 2011 г. - до 400 долл. за тыс. куб. м. В то же время Кабмин Украины при расчете бюджета на 2010 г. рассчитывает на цену на импортированный газ в размере 334 долл. за тыс. куб. м.

Как сообщалось, в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа в Украине резко снизился. Согласно договоренностям между правительствами РФ и Украины 24 ноября 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение к контракту от 19 января 2009 г., согласно которому годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, было закреплено отсутствие штрафных санкций за объемами потребления газа "Нафтогазом" в 2009 г.

Напомним, 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. в соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна осуществляться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. Согласно документам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирования транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

Украина надеется на содействие России в возвращении Донбасса Безногая девушка поразила московских байкеров. Крымские впечатления Заживо сгорели 7 человек в многоквартирном доме, среди них дети: трагедия в Ростове Умер актер Валентин Гафт Останки пропавшего без вести Героя России перезахоронят в Челябинске

Лента новостей