В.Путин: РФ заинтересована в углублении отношений с Украиной

Россия заинтересована в углублении отношений с Украиной. Об этом заявил вчера президент РФ Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, сообщили в пресс-службе украинского правительства.

"Я хочу еще раз подтвердить, что Россия заинтересована в развитии самых тесных отношений из всех направлений, в первую очередь, в сфере экономики, с такой близкой, братской нам страной, как Украина", - сказал В.Путин.

Говоря о урегулировании газовой задолженности В.Путин отметил, что удовлетворен решением проблемы украинского долга перед "Газпромом". "Я очень рад, что и на уровне компаний, и на уровне правительств этот вопрос решен", - сказал он.

В этом контексте В.Янукович подчеркнул, что государственная политика Украины и России должна способствовать дисциплине в расчетах своих хозяйственных субъектов за газ. "Наша государственная политика должна способствовать потому, чтобы всегда была дисциплина в расчетах между хозяйственными субъектами и не ущемлялись интересы наших государств", - сказал он.

По словам В.Януковича, именно с этой целью сегодня подписано соглашение об урегулировании вопроса газового долга. "С подписанием настоящих документов найден механизм решения так называемого долга", - отметил он. При этом украинский премьер подчеркнул, что урегулирование газовых вопросов состоялось в силу того, что у обеих сторон "есть полное доверие и взаимопонимание того, как строить отношения в газовой сфере".

В.Янукович также отметил, что Украина и Россия в топливно-энергетическом сотрудничестве достигли существенных результатов и сегодняшние переговоры подтвердили стабильность двусторонних отношений в этой сфере.

Ранее сегодня было подписано соглашение об урегулировании задолженности за поставленный в 2007 г. газ в Украину. Как сообщили в управлении информации "Газпрома", соглашение заключено между хозяйствующими субъектами по итогам рабочей встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, состоявшейся накануне. В документе подтвержден объем задолженности и определена схема, которая предусматривает погашение долга до 1 ноября с.г., говорится в сообщении газового холдинга.

Напомним, 2 октября "Газпром" направил европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Как было отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.". В случае неурегулирования вопроса с долгом в течение октября 2007 г. "Газпром" не исключил возможности сокращения поставок газа в Украину

В полиции рассказали подробности сегодняшнего ДТП с брянской маршруткой У двух заболевших коронавирусом возник серозный перитонит. Это новое проявление опасной инфекции Путин виртуально открыл в Челябинске новый завод Названы победители Свенской ярмарки этого года В Карачевском доме ребенка откроют особую игровую комнату

Лента новостей