17.02.2010 8:56

ВР отклонила законопроект о возвращении к 10-летней системе обучения в школах

Верховная Рада Украины отклонила законопроект №5252 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения десятилетнего срока учебы для получения полного общего среднего образования". За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 75 депутатов из 407 зарегистрированных в зале.

В законопроекте предлагалось изменить сроки получения полного среднего образования, в частности, в общеобразовательных учебных заведениях I-III степеней - с 12 лет на 10 лет, в общеобразовательных учебных заведениях I степени - с 4 лет на 3 года, в общеобразовательных учебных заведениях ІІІ степени - с 3 лет на 2 года, а также уточнить сроки пребывания в дошкольных учебных заведениях (яслях-садиках) - до 7 лет и установить начало учебы в средней общеобразовательной школе с 7 лет.

На прошлой неделе Министерство образования и науки Украины выступило против возвращения к 10-летней системе обучения в школах. В частности, говорилось в заявлении пресс-службы ведомства, при возвращении 10-летней системы до 100 тыс. учителей автоматически станут безработными.

"Международное сообщество не будет признавать аттестаты о среднем и дипломы о высшем образовании, поскольку это является нарушением рекомендаций ЮНЕСКО о минимальном 12-летнем сроке получения среднего образования. Потрачено 1,5 млрд грн на учебники, для их замены необходимо еще больше средств налогоплательщиков. Будет упразднено профильное обучение в старшей школе. Ученикам будет очень сложно вступить в высшие учебные заведения", - говорилось в сообщении министерства.

Ранее планировалось 23 февраля 2010 г. на пленарном заседании Верховной Рады рассмотреть этот проект закона.

Напомним, 21 октября 2009 г. народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона", председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко внес на рассмотрение парламента законопроект №5252 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения десятилетнего срока учебы для получения полного общего среднего образования".

По словам А.Гриценко, данный закон нужно принять безотлагательно, «тем более, что это - требование времени, и идею этого законопроекта поддерживают как общество, так и работники образования».

ГИБДД: брянцы не считают пьяного водителя угрозой В Брянской области открыта вакансия председателя районного суда Тяжелым заболеванием 10-месячного ребенка родители не занимались Чудо произошло с Поклонской. Святой излечил ее во сне Нейронная сеть дала новую жизнь первому фильму братьев Люмьер (видео)

Лента новостей