Вредные привычки сокращают жизнь на 14 лет

Физические упражнения, отказ от алкоголя и сигарет, потребление достаточного количества овощей и фруктов – все эти факторы могут продлить жизнь на 14 лет, установили ученые.

Представители Кембриджского университета и медицинского совета английского графства Норфолк проводили исследование с 1993 года по 2006. В нем приняли участие 20 000 человек из разных социальных слоев общества в возрасте от 45 до 79 лет. Оказалось, что продолжительность жизни тех, кто не соблюдает 4 вышеуказанных правила, на 25% ниже, чем у тех, кто их соблюдает.

Руководитель проекта профессор Кей-Ти Кхо пояснил: "Известно, что каждый отдельный фактор (например, отказ от курения или физические упражнения) продлевает жизнь. Однако их совместное воздействие до сих пор никогда не изучалось. Причем вес человека или его социальное происхождение при этом совершенно неважны. Это значит, что большая часть населения может существенно улучшить свое состояние, немного изменив образ жизни".

Немецкий имплантологический центр предлагает весь комплекс стоматологических услуг Евгений Кузнецов провёл мастер-класс для челябинских школьников Тела умерших от коронавируса будут хранить на ледовой арене В последний день лета Брянщину окутает туман В областном ГИБДД сообщили подробности вчерашних аварий

Лента новостей