В.Рыбак: На модернизацию ЖКХ в 2007 г. необходимо 6 млрд

В 2007 г. на модернизацию жилищно-коммунального комплекса правительство планирует выделить 3 млрд грн, что в два раза меньше необходимых средств, учитывая уровень изношенности объектов ЖКХ. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак.

В частности, министр сообщил, что в следующем году планируется 200 млн грн выделить на модернизацию систем водоснабжения и водоотвода; 270 млн грн - на финансирование бюджетной программы "Реформирование и развитие ЖКХ" на реализацию пилотных проектов по утеплению жилых домов и модернизацию систем теплообеспечения; 300 млн грн - на внедрение средств учета воды и тепловой энергии; 150 млн грн - на обновление подвижного состава городского электротранспорта; 1 млрд грн - на техническое переоснащение ЖКХ за счет субвенций на реализацию проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов; 250 млн грн - на замену и модернизацию лифтов.

Всего же, по словам В.Рыбака, для модернизации ЖКХ до 2010 г. необходимо 50 млрд грн., из них только на 2007 г. - 6 млрд грн. Такие большие суммы обусловлены общим состоянием объектов ЖКХ, а именно критическим уровнем изношенности.

Также В.Рыбак положительно оценил увеличение коммунальных платежей в Киеве в 3,5 раза. Он отметил, что в столице, в отличие от многих других городов Украины, повышение цен на коммунальные услуги в последний раз осуществлялось около 10 лет назад. Поэтому, по его мнению, такой рост цены является оправданным. В.Рыбак отметил, что Киев только сегодня приближается к себестоимости коммунальных услуг. Также он считает нецелесообразным покрывать разницу между себестоимостью и отпускной ценой коммунальных услуг за счет местных бюджетов. Министр считает, что эти средства лучше направить на повышение зарплат бюджетным работникам.

При этом В.Рыбак отметил, что снизить стоимость жилья в Киеве и других больших городах возможно только с помощью увеличения конкуренции на рынке строительства. По его словам, административными средствами такого снижения достичь невозможно. Он также отметил, что у государства нет денег на создание государственной строительной компании, которая работала бы с минимальной рентабельностью для удешевления жилья. По словам В.Рыбака, продавать жилье по цене, которая ненамного превышает себестоимость, государство сейчас может только в тех случаях, когда это касается квартир для работников бюджетной сферы. На строительство жилья для таких категорий населения в 2007 г. будет выделено 1 млрд грн, однако, по мнению министра, этих средств крайне недостаточно.

Министр также сообщил, что правительством на 2007 г. не предусмотрено средств для финансирования проектов, задекларированных еще правительством Юрия Еханурова. Это касается, в частности, программы по энергосбережению частных помещений "Родной дом". Также совсем незначительные суммы заложены на финансирование проекта строительства социального жилья, поскольку, по словам В.Рыбака, у этого проекта нет достаточного законодательного обеспечения, и он не прошел широкого общественного обсуждения.

В этой связи министр подчеркнул, что считает нецелесообразным вопрос сноса "хрущевок" и постройки на их месте многоэтажных домов. "Во-первых, перед таким решением необходимо принять новый Жилищный кодекс (ЖК), а во-вторых, при надлежащей реконструкции эти дома могут стоять 10-15 лет", - считает В.Рыбак. Относительно ЖК он отметил, что сейчас кодекс разрабатывается и в марте 2007 г. будет подан на рассмотрение Верховной Рады.

Министр также отчитался о готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону. По его словам, в целом, жилкоммунхозяйство к зиме готово. На сегодняшний день без тепла в Украине остаются около 500 домов.

В.Рыбак еще раз подчеркнул, что объекты ЖКХ изношены и потому не исключил возможных аварий. При этом он заявил, что в случае аварий теплосистем, правительство в обязательном порядке окажет финансовую помощь в ликвидации таких аварий.

Напомним, что ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук заявил в интервью, что ситуация в жилищно-коммунальной сфере, сложившаяся на сегодняшний день в Украине, угрожает национальной безопасности. В.Гайдук отметил, что Президент готов поддержать правительство, если оно будет готово к кардинальному реформированию ЖКХ. "Он (Президент В.Ющенко – ред.) готов правительство поддержать и встать с ним рядом, понимая, что это вопрос важный, но болезненный и непопулярный. Без такой поддержки ни одно правительство, если оно хочет долго продержаться, не захочет брать на себя такое серьезное решение", - отметил секретарь СНБО.

У Брянского наркодиспансера изменился адрес «Трактор» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина В Злынковском районе загорелась легковушка Китайцы сворачивают бизнес в Москве? Медведев рассказал, что интернет в России дешевле, чем в развитых странах

Лента новостей