07.11.2006 10:23

В.Щербаня могут признать невиновным

Владимира Щербаня могут признать невиновным уже через неделю. Об этом сообщает НТН, цитируя газету "Коммерсант". В издании, со ссылкой на собственные источники, утверждают, что за день до возвращения экс-губернатора Сумской области в Украину Генпрокуратура отменила свое постановление о привлечении его как обвиняемого. Сейчас В.Щербань в статусе подозреваемого в совершении преступлений.

Тем временем, Член Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович считает, что ситуация с экс-губернатором Сумской области В.Щербанем и создание временной следственной комиссии по проверке фактов коррупции в МВД является рычагами политического влияния на ситуацию в государстве. Как сообщает пресс-служба "НУ", В.Стретович уверен, что "не зная обо всех подводных камнях дела Щербаня, тяжело судить, является ли правомерным решение следственного управления прокуратуры о передаче на поруки известного "мастера" эпохи кучмовского застоя".

Напомним, экс-губернатор Сумской области вернулся в Украину 4 ноября. Он прибыл из США, где был задержан 12 октября 2005 года за нарушение визового режима. Сразу после прибытия на родину, В.Щербаня доставили в Генпрокуратуру, которая решила отпустить В.Щербаня на поруки народных депутатов из фракции Партии регионов Яна Табачника, Евгения Геллера и Михаила Мироненко. В соответствии с законодательством, если на протяжении 10 дней В.Щербаню не выдвинут нового обвинения, он автоматически потеряет статус подозреваемого.

Министр внутренних дел Юрий Луценко сегодня отказался комментировать приезд в Украину экс-губернатора Сумской области. Руководитель МВД объяснил это неудобством обсуждать внутренние проблемы государства перед гостями c Интерпола. К тому же, В.Щербань находился полтора года в международном розыске.

"Никаких новых информаций относительно дела Щербаня, ни по какому другому, о которых вы меня хотите спросить. Все комментарии оставим на завтра. Обязываюсь ответить столько, сколько это нужно", сказал Ю.Луценко, сообщает НТН.

Ранее руководитель МВД неоднократно говорил, что В.Щербаня надо привлечь к криминальной ответственности.

В Украине В.Щербаня обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, таких как, злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и других.

Много вшей у детей в Челябинской области Роскомнадзор отступает под натиском Telegram? В Брянской области выплата на третьего ребенка превысит 10 тысяч рублей Транспортный налог снизили на треть в Челябинской области Еще одна горячая брянская девчонка стала звездой соцсетей

Лента новостей