18.06.2019 7:03

Все меньше выпускников стремятся учиться в вузе

Все меньше выпускников стремятся учиться в вузе

Число тех, чей ребенок пойдет в учиться в вуз, снизилась на 33%.

Менее половины опрошенных родителей заявили, что их дети в этом году планируют пойти учиться в высшие учебные заведения.

Такое исследование провел сервис Superjob, передает «РИА Новости».

Несколько лет назад такой ответ дали 80% опрошенных. А вот доля тех, чьи дети собираются учиться в колледжах и училищах, за девять последних лет увеличилась в три раза - с 8% до 25%.

Такое изменение «в предпочтениях» выбора профессии не удивительно. Согласно опросу ВЦИОМ, почти половина россиян с высшим образованием не работают по специальности.

Причины - невозможность устроиться или отсутствием работы по профилю (30%), а также более высокими зарплаты в другой области (24%).

Эксперты считают, что выпускники вызов не находят работу по специальности из-за дефицита рабочих мест и отсутствии спроса на отдельные профессии.

У родителей и самих выпускников возникает законный вопрос: зачем платить немалые деньги, а многие вынуждены учиться платно, а также несколько лет жизни на учебу в вузе, если нет гарантии, что потом полученная профессия сможет «кормить».

Источник

В Брянске выступит «почти обыкновенный человек» «Танк будущего» рассекретили в США, выложив фото в Сеть К акции протеста 14 февраля усиленно готовятся власти Челябинска, расслабленно - штаб Навального В Брянскую область не пустили более 20 тонн молока из Беларуси Полицейские выявили провокаторов предстоящего хоккейного матча в Магнитогорске

Лента новостей