07.11.2010 16:38

Вступают в силу новые правила списания банками безнадежных долгов

Вступают в силу новые правила списания банками безнадежных долговВступают в силу новые правила списания банками безнадежных долговС сегодняшнего дня вступает в силу постановление правления Нацбанка о порядке формирования банками резервов по кредитам и начисленным по ним процентам и списание безнадежной задолженности.

Согласно документу, банк имеет право списать за счет сформированного им резерва кредитную задолженность при условии ее соответствия одновременно по следующим критериям: задолженность отнесена к категории "безнадежная" в соответствии с положением о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 06.07.2000 № 279, до даты вступления в силу постановления № 424; финансовое состояние заемщика является неудовлетворительным; просрочки платежей составляют более 90 дней.

Списания банком за счет сформированного резерва задолженности по кредитам связанных с банком лиц, а также задолженности, которая отнесена к категории "безнадежная" после вступления в силу постановления №424, осуществляется согласно порядку при условии ее соответствия хотя бы одному из признаков безнадежной задолженности, определенных налоговым законодательством. При этом, списание безнадежной задолженности по кредитам не является основанием для прекращения требований банка к заемщику. Банк должен принимать меры по возмещению списанной за счет резерва безнадежной задолженности, в том числе путем проведения претензионно-исковой работы.

Введение порядка не приведет к увеличению расходов банков и, соответственно, не будет влиять на размер поступлений в государственный бюджет Украины, поскольку, расходы на формирование резервов, за счет которых списывается безнадежная задолженность по кредитам, уже понесены.

Сервис НаПоправку для всех пациентов Путин выстрелил из пушки Петропавловской крепости В Супонево КамАЗ протаранил иномарку Брянская фирма пыталась провезти польские яблоки под видом пива «Приора» сгорела в Челябинске

Лента новостей