02.06.2020 20:12

Вся Челябинская область: Златоуст

Вся Челябинская область: Златоуст

Златоуст - один из самых высокогорных городов Урала, жилые кварталы расположены здесь на высоте 400-600 метров от уровня моря. К востоку от города проходит граница частей света: Европы и Азии.

Златоуст расположен на реке Ай (бассейн реки Уфы), в горнолесной части Челябинской области. До Челябинска отсюда 120 километров.

Власти снарядили большую военно-геологическую экспедицию из более чем тысячи человек с пушками и снаряжением. В 1672 году экспедиция построила в районе нынешнего национального парка «Таганай» Ново-Уральский острог. Он-то и стал первым русским поселением на территории современной Челябинской области. Однако после провала экспедиции острог был заброшен.

В 1754 году на выкупленных у башкир вотчинных земля у горы Косотур основали железоделательный завод, названный впоследствии в честь святого Иоанна Златоуста. Так возник город Златоуст.

В 1815 году здесь была построена оружейная фабрика (производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген), в 1859 году возникла сталелитейная фабрика. Были отлиты первые в России стальные пушки.

В 1890 году пущена в строй железнодорожная станция Златоуст.

Что касается последней, то это уникальное природное явление. Предполагается, что гигантский оползень появился примерно 10 000 лет назад во время последнего ледникового периода. В это время ледники покрывали вершины хребтов Таганайских гор, достигая высоты 4 800 метров. Под огромным весом льда верхушки гор размельчались на миллионы больших булыжников. С таянием льда камни медленно скатывались вниз, образовав каменные реки. Это место названо рекой только за внешнее сходство, течения здесь нет и камни лежат неподвижно. Таких каменных рек всего несколько на всю планету.

Население Златоуста составляет 165 тысяч человек.

Экономически город сейчас стагнирует. В том числе из-за постоянных проблем на металлургическом заводе. Который уже перестал быть градообразующим предприятием. Рабочих мест здесь сильно не хватает, особенно молодым.

В городе много жилых домов в аварийном состоянии. В них все еще живут люди.

Печально прославился Златоуст во время эпидемии коронавируса. В местной больнице случилась самая крупная в Челябинской области массовая вспышка заболевания. Возможно, именно поэтому сюда планирует приехать известный блогер Илья Варламов.

Однако сектор туризма, гравюры на металле, некоторые другие отрасли активно развиваются.

Источник

«Космический» беглец: глава космического НИИ не вернулся в Россию Олигархов поставили в неудобное положение: назад в Россию? Россия катастрофически теряет население, заявила Голикова Брянцы сняли на видео крупный пожар в Нетьинке Загадкой остается сексуальная проблема короля Франции Людовика XVI

Лента новостей