08.09.2020 5:22

Всё пошло не по плану, считает Хазин. О показном потреблении можно забыть

Всё пошло не по плану, считает Хазин. О показном потреблении можно забыть

Уровень потребительского спроса населения оказался недостаточно высоким для перезапуска экономики страны, уверен экономист.

Другими словами, граждане после окончания острой фазы эпидемии коронавируса не вернулись к привычному уровню потребления, который был до ковида.

«Ожидалось, что уже к осени спрос восстановится», – считает Хазин.

А, например, на товары из категории показного потребления у многих россиян сейчас либо нет денег, либо у них нет желания тратить деньги на подобные вещи.

Хазин считает, что главная угроза для экономики России заключается сейчас в том, что граждане могут начать бояться тратить деньги на то, что напрямую не связано с их выживанием. Это приведет к тому, что масса направлений бизнеса останется без клиентов и будет вынуждена закрыться. И потом может сработать принцип домино, отмечает Хазин.

Что делать и чего ждать? В сложившейся ситуации, считает экономист, остаётся надеяться на очередной этап помощи от государства. Но, считает он, без серьезных на то оснований, новая раздача денег в России будет едва ли.

Не секрет, что выданные дважды за лето от государства пособия на детей – по 10 тысяч на ребенка – многими семьями были потрачены на погашение кредитных долгов.

«Ничего не обвалилось, страна со всем справилась и располагает резервами», - отметил недавно президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, коронавирусная инфекция кое-что изменила, но кардинально ничего не поменяла.

Источник

В Брянске на рабочем месте скончался таксист Алейникова отправили в отставку. Казалось, этого не будет никогда Стало известно, как отметят юбилей Брянской области Власти денежным голодом морят страну, считает Михаил Делягин В Брянске перенесут остановку «Городищенский поворот»

Лента новостей