03.09.2009 8:51

В.Воронин решил уйти с поста президента Молдавии

Действующий президент Молдавии Владимир Воронин официально подтвердил, что уходит с должности главы государства. Теперь он будет работать в парламенте простым депутатом.

При этом В.Воронин отметил, что, как председатель партии коммунистов Молдавии, он не собирается в критический для родины и для возглавляемой им партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента.

По словам В.Воронина, у него нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию. "Я решительно не принимаю того пути, по которому хотят повести страну. А потому я перехожу в парламент - в качестве рядового депутата - для того, чтобы быть рядом с партией и фракцией", - подчеркнул он.

Ранее депутат от Партии коммунистов Владимир Цуркан назвал не соответствующей действительности информацию о том, что В.Воронин якобы принял решение покинуть пост президента. На заседании парламента было принято решение, что коммунисты уйдут в глубокую оппозицию и не будут вести диалог с парламентским большинством - "Альянсом за европейскую интеграцию". Кроме того, они не будет отдавать своих голосов для избрания главы государства и спровоцируют досрочные парламентские выборы, которые должны состояться в 2010 г.

В.Воронин занимал пост президента Молдавии два четырехлетних срока подряд и, согласно Конституции, не мог баллотироваться на третий срок. Он оставался действующим главой государства до настоящего времени, поскольку после парламентских выборов от 5 апреля 2009 г. парламент Молдавии не смог в отведенные сроки с двух попыток избрать нового главу государства и был распущен.

В.Воронин был вновь избран в парламент депутатом от Партии коммунистов, председателем которой он является.

Правящая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию" имеет в парламенте Молдавии нового созыва в общей сложности 53 мандата. Это позволяет коалиции избрать председателя парламента, его руководящие органы, а также сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса. В то же время ей не удастся без поддержки голосов коммунистов самостоятельно избрать президента, так как для этого необходим 61 голос.

В ФПК рассказали о новых поездах с микроволновками и душевыми кабинами 45 зараженных коронавирусом в России: эпидемия наступает В Жуковке грузовой поезд насмерть сбил 60-летнюю женщину Экологических беженцев из Киселевска могут признать в Канаде при условии покинуть Россию Унечский суд вынес приговор жестокому убийце

Лента новостей