03.10.2007 13:18

В.Янукович намерен вылететь в Москву для переговоров по газу

Премьер-министр Виктор Янукович намерен в ближайшее время лично вылететь в Москву для переговоров по газу. Об этом он заявил перед открытием сегодняшнего заседания Кабинета министров, добавив, что намерен предварительно проконсультироваться с Президентом Украины. "Вопрос этот очень сложный… будем над ним работать, чтобы сохранить динамику наших отношений, динамику цен", - сказал В.Янукович.

В настоящее время в Москве по поручению главы правительства находится министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

В то же время, заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун заявил сегодня, что визит министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко в Москву "абсолютно не связан" со вчерашним заявлением "Газпрома" о возможности ограничения поставок газа. По его словам, в ходе переговоров рассматривается исключительно вопрос транзита нефти по территории Украины в 2008 г. "Если бы это было государство, и Юрий Анатолиевич как член правительства к этому был бы причастен, то рассматривался бы этот вопрос (заявление "Газпрома" о задолженности украинской стороны)… но я вам гарантирую, что рассматривается вопрос транзита нефти", - заверил он.

По словам В.Чупруна, вопрос возможного долга перед "Газпромом" должны решить игроки газового рынка, а потом Минтопэнерго сделает выводы. При этом он отметил, что, не знает, "откуда взялась цифра 1,3 млрд долл." возможного долга, о котором заявлял "Газпром". "Пусть между собой взаимозачеты сделают, а потом по цифрам мы посмотрим, чьи это долги и кто виноват", - сказал В.Чупрун.

Заместитель министра также подчеркнул, что правительство гарантирует непрерывные поставки газа, "правительство держит это на особом контроле". Говоря о сроках поставок газа В.Чупрун, отметил, что сроки должны устанавливать игроки газового рынка. "Поставка газа в Украину есть, была и будет", - сказал он.

В.Чупрун также сообщил, что на сегодняшний день перед потребителями нет прямой задолженности за газ. Он также подчеркнул, что Украина обеспечивает транзит газа в Европу. "Мы полностью обеспечиваем транзит на Европу. Никаких сбоев нет", - сказал он.

Накануне ОАО "Газпром" направило своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах в поставках "голубого топлива" в Украину. Как отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.".

В НАК "Нафтогаз Украины" пока не комментируют вышеуказанное заявление "Газпрома". Неофициально в компании отметили, что удивлены этой информацией, так как по предварительным данным долгов перед "Газпромом" нет.

В свою очередь, в Совете национальной безопасности и обороны Украины не знают, о каких долгах Украины перед "Газпромом" идет речь в заявлении компании. "Таких долгов, исходя из сегодняшней договорной базы и договорных отношений, не должно быть", - заявил РБК-Украина, заместитель секретаря СНБО Юрий Продан.

В то же время Еврокомиссия призвала Украину и "Газпром" урегулировать конфликт в газовой сфере.

Как известно, единственным поставщиком импортного газа в Украину является компания RosUkrEnergo (50% акций у "Газпрома", еще 50% - швейцарской компании Raiffeisen Investment). В рамках договоренностей России и Украины от 4 января в 2006г. компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГазЭнерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям.

24 октября 2006 г. RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 г. на 2006-2010 гг. В соответствии с этим документом, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа в Украину в 2007-2009 гг. в объеме 55 млрд куб. м ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе. В 2007 г. цена поставок среднеазиатского газа составляет 130 долл. за 1000 куб. м.

Неубранные кучи снега портят облик Челябинска Компания Toyota показала тизер "большого Приуса" Брянцы все еще ждут ремонт дороги к МРЭО ГИБДД Ленин в лесу: где на дне морском можно встретить бюсты вождей прошлых эпох В Брянске появится образовательный центр для одаренных детей

Лента новостей