29.03.2010 7:42

В.Янукович назначит досрочные выборы в случае признания нелегитимности коалиции

Президент Украины Виктор Янукович назначит досрочные выборы в Верховную Раду Украины в случае признания нелегитимности парламентской коалиции Конституционным судом Украины. Об этом В.Янукович заявил в ходе встречи с делегацией Европарламента, сообщает пресс-служба главы государства.

"Если Конституционный суд признает, что коалиция сформирована незаконно, я приму решение о досрочных парламентских выборах. Я никогда ни при каких обстоятельствах не пойду на нарушение действующей Конституции", - отметил В.Янукович.

В свою очередь руководитель делегации Европарламента Адриан Северин отметил: "Безусловно, досрочные выборы могли бы быть также конституционным выходом, но нам больше импонирует стабильность в государстве, чем очередные выборы".

"Мы довольны, что вам удалось создать коалицию, которая сейчас возьмется за решение неотложных политических и экономических вопросов, и мы надеемся, что Конституционный суд вынесет решение, которое подтверждает правомерность создания этой коалиции", - отметил он.

Ранее сообщалось, что КС оценит на соответствие Основному закону создание новой парламентской коалиции силами отдельных депутатов до 11 апреля - даты возможной поездки В.Януковича в США.

Напомним, что после внесения изменений в регламент ВР свои представления в КСУ осуществили 68 нардепов (преимущественно представители фракции Партии регионов) и 56 нардепов (представителей фракции Блока Юлии Тимошенко).

Напомним, принятый 9 марта с.г. парламентом закон об изменениях в регламент ВР позволяет формирования коалиции не только фракциями, но и отдельными депутатами.

На полумарафон в Брянск прибыл депутат Госдумы Евгений Ревенко Универсальную формулу показаний к вакцинации от ковид и гриппа назвал Мясников Мясников считает, что коронавирус «щадит» россиян В Клинцах пенсионер на иномарке сбил скутериста Жизнь русского специалиста в Германии. Личный опыт. Часть 2

Лента новостей