03.09.2009 8:50

В.Янукович обещает сделать русский язык вторым государственным

Лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен в случае избрания его Президентом Украины сделать все возможное для того, чтобы дать русскому языку статус второго государственного. Об этом он заявил в эфире Одесской областной телерадиокомпании, передает пресс-служба партии.

"Я хочу ответить Тимошенко, которая говорила во Львове о том, что в Украине должен быть только один государственный язык – украинский: я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным", - заявил он.

Лидер ПР отметил, что избиратели часто задавали ему вопрос по поводу механизма придания русскому языку статуса второго государственного. В.Янукович подчеркнул, что для принятия соответствующего закона в Верховной Раде необходимо минимум 226 голосов народных депутатов. Кроме того, по его словам, необходимо, чтобы данный закон подписал Президент Украины.

Напомним, 20 августа во Львове Ю.Тимошенко заявила о том, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. При этом она подчеркнула, что в настоящее время в 81% школ преподавание ведется на украинском языке. "Поэтому сегодня даже те политики, которые заявляют о необходимости сделать русский язык вторым государственным, вынуждены учить своих детей в украинских школах, потому что это будущее. Сейчас украинский язык стал "модным", запомните это слово. Сейчас на нем все стараются говорить. И мы не дадим даже поставить этот вопрос – о втором государственном языке в Украине, до тех пор, пока я нахожусь при власти", - сказала глава правительства.

Стоит отметить, что вопрос предоставления русскому языку статуса национального был одним из пунктов предвыборной кампании Партии регионов. А в сентябре 2007 г. ПР собрала и принесла в ЦИК свыше 5 млн подписей с целью инициирования референдума, на котором одним из вопросов для голосования предлагался пункт о предоставлении русскому языку статуса второго национального языка.

Кто хочет стать тестировщиком? Делягин считает, что «Единая Россия» не даст создать для граждан Фонд национального сбережения Так не шутят: слова Слепакова о зарплатах врачей не поддержали в Сети Такой кашель может помочь выжить при сердечном приступе? Горнолыжная трасса закончилась бассейном

Лента новостей