01.10.2007 14:29

В.Янукович: Заявления "оранжевых" о победе до завершения подсчета голосов авантюрные

В.Янукович: Заявления Любые утверждения "оранжевых" о победе лишь на основе прогнозов экзит-поллов - безответственные, неубедительные, если не сказать - авантюрные, ведь процесс подсчета голосов еще продолжается. Об этом говорится в обращении премьер-министра Виктора Януковича к украинцам, обнародованном пресс-службой Кабмина.

"Оранжевый" лагерь продемонстрировал свою невзвешенность, утверждая, что победил на выборах, опираясь на результаты экзит-поллов, сказал премьер-министр. По его словам, вчерашние заявления "оранжевых" были "преждевременными и вредными для всего государства, потому что несли "раскольническую нагрузку".

"Еще и сейчас непонятно, какой может быть реальная раскладка сил в будущем парламенте, и ничего пока еще не свидетельствует о победе именно оранжевой коалиции. Потому что, повторяю, нет официальных результатов выборов",- цитирует слова В.Януковича пресс-служба правительства.

В то же время глава правительства отметил следующее: "Из всех предварительных подсчетов и прогнозов, экзит-поллов в том числе, сейчас ясно одно - Партия регионов на первом месте и будет объявлена победителем, когда огласят результаты выборов".

В.Янукович добавил, что после оглашения результатов ПР считает целесообразным начать консультации с политическими силами о возможной парламентской коалиции.

"Мы начнем этот процесс сразу после оглашения предварительных результатов, - сказал премьер. - А пока еще нужно спокойно ждать результата подсчета голосов, без нагнетания ситуации, без неоправданных и преждевременных фанфар".

К формированию коалиции призвал политические силы Комитет избирателей (КИУ), добавив, что политические консультации по этому поводу нужно начинать, если отсутствуют факты реальных фальсификаций.

По мнению председателя КИУ Игоря Попова, общий результат выборов может быть обжалован политическими силами, не преодолевшими 3%-ный барьер, так как были зафиксированы проблемы со списками избирателей, включение избирателей в дополнительные списки в день голосования и попытки подкупа избирателей.

Отметим, что руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов заявил, комментируя результаты параллельного подсчета голосов БЮТ, что при подсчете 100% количества голосов ситуация кардинально меняться не будет. По результатам параллельного подсчета голосов БЮТ, при обработке 88% протоколов, БЮТ набрал 32,5%, ПР – 32,5%, "НУ-НС" – 14%, КПУ – 5%, Блок Литвина – 3,5%, СПУ – 2,5%.

Напомним, накануне вчера лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила: "Мы имеем очевидную победу". По ее словам, демократические силы победили в третий раз - на президентских выборах, на парламентских в 2006 г. и сегодня. Лидер БЮТ также подчеркнула, что "фальсификация не сможет сломать эти результаты".

Путина ждёт война элит, считает Делягин Лео Бокерия: к концу лета заразу победим Ирина Гехт высказалась о ситуации в Варне Бесполезно требовать от подростков интереса к Великой Отечественной, считает российская писательница Из-за утечки бытового газа скончалась семья с двумя детьми на Южном Урале

Лента новостей