03.11.2010 22:05

Выборы в США: Обама потерял Палату представителей

Выборы в США: Обама потерял Палату представителейВыборы в США: Обама потерял Палату представителейВ США завершились промежуточные выборы в Конгресс. Американцы выбирали 435 членов Палаты представителей, 37 из 100 сенаторов, а также 37 губернаторов штатов, включая такие значимые, как Флорида, Нью-Йорк и Калифорния.

Согласно данным экзит-полов и частичного подсчета голосов, демократы получают контроль над Сенатом, а республиканцы - большинство в Палате представителей.

В частности, демократы получат 11 мест в Сенате в дополнение к имеющимся 40 мандатам. Еще в двух штатах - Вашингтоне и Колорадо - явный лидер не определен. Несмотря на то, что республиканцам удалось отвоевать 23 сенаторских кресла, изначально слабые позиции в верхней палате не позволяют им обрести контроль над Сенатом, пока у них 46 сенаторов, передает РБК-Россия.

Сокрушительное поражение потерпела партия Барака Обамы в Палате представителей - государственный орган полностью перешел под контроль Республиканской партии. Из 435 мест республиканцам уже гарантированы 224. Демократическая партия пока завоевала только 147 мандатов нижней палаты Конгресса. Еще 64 представителя предстоит определить при подсчете голосов.

В то же время удалось сохранить свой пост лидеру демократов в Сенате Гэри Риду. Бывший гендиректор компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, представлявшая реcпубликанцев, уступила действующему сенатору демократов от штата Калифорния Барбаре Боксер. Бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн переизбран в сенат от штата Аризона, ранее он пообещал, что это будет его последний срок в Сенате.

На посту губернатора Калифорнии республиканца Арнольда Шварценеггера сменил генпрокурор штата, демократ Джерри Браун. Он уже руководил Калифорнией в конце 1980-х. Несмотря на беспрецедентную по финансированию избирательную компанию, калифорнийцы не поддержали бывшего гендиректора eBay Мэг Уитман, чья кандидатура была выдвинута республиканцами.

В ночь на понедельник ожидаются 28-градусные морозы Авторы сериала «Властелин колец» понемногу открывают тайны Единый зарплатный оператор может появиться в России Центробанк будет блокировать без суда сайты финансовых мошеннников Полтора миллиона лет назад наш предок делал уникальные топоры из ноги гиппопотама

Лента новостей