Выручка от торгов Christie’s в Париже будет направлена на борьбу со СПИДом

C 17 по 19 ноября 2009 г. аукционный дом Christie's в Париже проведет торги, на которых будет выставлена вторая часть художественной коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже. Торги пройдут при поддержке аукционного дома Pierre Bergé & Associates, а вырученные от аукциона средства будут направлены в созданный Пьером Берже фонд, занимающийся научными исследованиями и разработками, направленными на борьбу со СПИДом.

На торги будет выставлено порядка 1200 произведений искусства из шато «Габриель» и парижских апартаментов, принадлежащих И.Сен-Лорану и П.Берже. Среди работ будут представлены произведения Старых Мастеров, живопись XIX века, шедевры импрессионизма и модернизма, тиражная графика, современное искусство, скульптура, керамика, изделия из серебра, книги, ткани, ювелирные украшения, а также предметы интерьера и декоративно-прикладного искусства. Предварительная стоимость коллекции составляет от 3 до 4 млн евро.

В рамках февральского аукциона Christie's на торги выставлялись произведения искусства из коллекции И.Сен-Лорана и П.Берже, обладающие статусом безусловных шедевров. Теперь же выставлены предметы, имеющие более личный характер, - это работы, на которых лежит неповторимый отпечаток повседневной жизни выдающихся коллекционеров.

На торги также будет выставлены офорты Хоана Миро - «Равноденствие» (эстимейт 25-35 тыс. евро) и Пабло Пикассо - «Мечты и выдумки Франко» (эстимейт 10-15 тыс. евро), а также акварели Франтишека Купки (эстимейт 20-30 тыс. евро) и Натальи Гончаровой (эскиз балетного костюма, эстимейт 3-5 тыс. евро). Среди топ-лотов в разделе модернисткой живописи гуашь Фернана Леже «Путники на отдыхе» 1950 г. (эстимейт 80-120 тыс. евро).

Кроме того, на продажу выставлены десять ювелирных изделий, выполненных по эскизам Ива Сен-Лорана в форме сердец, крестов или пшеничных колосьев из горного хрусталя, золота и полудрагоценных камней (эстимейты от 800 евро). Продается дорожный багаж коллекционеров - чемоданы Louis Vuitton (эстимейты от 500 евро) и Hermes (эстимейт 4-6 тыс. евро), а также черный автомобиль «Мерседес-Бенц» класса S 350L 2007 г. выпуска (эстимейт 30-50 тыс. евро).

Напомним, аукционный дом Christie's является лидером на мировом арт-рынке. В 2008 г. суммарная выручка от продаж составила 5,1 млрд долл. (включая частные продажи). По результатам первой половины 2009 г. объем продаж равен 1,8 млрд долл.

Основанный в 1766 г. Джеймсом Кристи, аукционный дом Christie's проводит выдающиеся торги начиная с XVIII века и сегодня остается популярной площадкой для всего самого уникального и прекрасного. Christie's ежегодно проводит более 600 торгов в 80 категориях, включая все области изящного и прикладного искусства, ювелирные украшения, фотографию, вино и т.д. Цены варьируются от 200 долл. и до 80 млн долл. У аукционного дома 53 офиса в 30 странах и 10 торговых площадок по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Дубаи и Гонконг. В последнее время Christie's активно расширяет деятельность в таких странах как Россия, Китай, Индия и ОАЭ, проводит успешные торги и выставки в Пекине, Мумбае и Дубае.

Челябинск попал в число самых «маршруточных» городов России Телеканал ТНТ прекратил прием заявок на прослушивание шоу «ПЕСНИ» На производство аккумуляторов для электромобилей ЕС одобрил выделение субсидий €3,2 млрд Руководители Брянска поздравили земляков с Днем города Лев Никулин, лауреат Сталинской премии, чей племянник сыграл доктора Гаспара в фильме «Три толстяка». Штрихи к истории «дома на площади»

Лента новостей