Вышел Opera 12

Вышел Opera 12Вышел Opera 12Opera 12 планировали выпустить еще в прошлом году, но в итоге релиз новой версии веб-обозревателя состоялся только сегодня. Заметных изменений в браузере нет, все нововведения в основном касаются разработчиков. Кроме того, в Opera 12 экспериментально поддерживается аппаратное ускорение отрисовки графического контента веб-страниц и интерфейса самой программы.

По умолчанию, правда, аппаратное ускорение не включено. Чтобы его активировать, надо зайти в меню opera:config и включить две опции — отдельно для аппаратного ускорения и WebGL.

В Opera Software отметили, что в ряде случаев аппаратное ускорение работает медленнее программного компонента Vega, когда за отрисовку контента отвечает процессор. Именно поэтому новая функция в Opera 12 по умолчанию выключена.

Среди других нововведений в браузере стоит отметить поддержку 64-битных систем, блокировку рекламных кампаний, следящих за сетевой активностью аудитории, изолированное выполнение плагинов в виде отдельных процессов. В Opera 12 реализован новый, более простой для дизайнеров формат тем оформления, а также заявлена поддержка API для работы с внешними устройствами — веб-камерами и микрофонами.

По словам Ларса Бойлсена, главы Opera Software, новый браузер является самым быстрым и «умным» веб-обозревателем. «Мы считаем, что вы этого заслуживаете», — обратился к пользователям CEO норвежской компании.

Малышева сходила в магазин во время коронавируса, показав, как это делать «Не лень ему было все это писать гусиным пером?». Надо ли сегодня вспоминать Пушкина? Противораковую вакцину успешно испытали на людях Молодая легкоатлетка скончалась во время пробежки Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Дмитрий Ламейкин, бывший журналист

Лента новостей