15.12.2006 10:01

В.Ющенко надеется на позитивные сдвиги в отношениях с РФ до конца 2006 года

Президент Виктор Ющенко надеется на позитивные сдвиги в отношениях Украины и России до конца декабря текущего года. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с представителями украинских СМИ в Украинском доме в Киеве. "Надеюсь, что в конце декабря мы утвердим механизм, который даст позитивную динамику в наших с РФ отношениях", - сказал президент. "Мы создаем комиссию с РФ на уровне президентов, будут 4 подкомитета, в каждом несколько подкомиссий. Мы должны дать ответы на ключевые вопросы: от пребывания Черноморского флота РФ - до демаркации и делимитации границ", – отметил президент.

Напомним, что президент России Владимир Путин посетит Украину 22 декабря для участия в заседании Межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин". Эта комиссия была создана 8 мая 2005 года, ее возглавляют президенты РФ и Украины, которые являются председателями соответственно российской и украинской частей комиссии.

Ранее В.Ющенко заявил, что Украина рассматривает визит В.Путина как этапный во взаимоотношениях двух стран. Президент Украины выразил также надежду, что его встреча с президентом России даст возможность "укрепить сотрудничество в разных сферах, в частности в сферах обороны и безопасности". Речь идет о создании военно-транспортного самолета АН-70, модернизации парка истребителей и вертолетов, сообщила пресс-служба президента 7 декабря.

До 18 декабря МИД должен подготовить к подписанию Декларацию о содержании украинско-российского стратегического партнерства и план действий Украина–Россия на 2007-2008 годы. Кабмину поручено принять меры для подписания соглашения о реадмиссии, а также протокола о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и РФ.

Строительство асфальтового завода вблизи Калачево прекращено В субботу в Брянске снова обещают дождь Молодежи в России разрешили продолжать пить алкоголь В поселке Октябрьском произошла серьезная авария Новуб систему возвращения на Землю испытают на роботе Фёдоре

Лента новостей