09.10.2007 20:12

В.Ющенко настаивает на изменении Конституции к середине 2008 г.

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на принятии изменений в Конституцию в I полугодии 2008 г. Об этом на брифинге заявила заместитель главы Секретариата президента, представитель Президента в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук.

Процесс принятия новой редакции Конституции и продукт этого труда Президент рассматривает как общественный и консенсусный договор при поддержке всех политических сил, граждан Украины, правозащитников, отметила М.Ставнийчук. По ее словам, Президент предлагает решить вопрос реформирования Конституции исключительно конституционным способом, на всеукраинском референдуме.

При этом Новая Конституция, по словам М.Ставнийчук, должна не только устанавливать, но и гарантировать обеспечение прав, свобод граждан и судебную защиту. М.Ставнийчук прибавила, что концептуально предлагается осуществить работу относительно создания новой Конституции таким способом: подготовить концепцию, подготовить новую редакцию Конституции, провести профессиональное и всенародное обсуждение, приобщить и сотрудничать с парламентом, проработать текст, после чего Президент должен вынести проект на референдум.

Также представитель Президента заявила, что организовать работу по созданию проекта новой редакции Конституции призван новый орган – Национальный конституционный совет (НКС). В данный момент, по словам М.Ставнийчук, в Секретариате Президента идет работа над подготовкой указов В.Ющенко относительно создания данного Совета, утверждения положения о НКС и утверждения календарного плана мероприятий его работы.

М.Ставнийчук сообщила, что НКС будет действовать на период подготовки и принятия новой редакции основного закона страны. Формировать НКС будет непосредственно Президент, потому что, согласно действующей Конституции, именно он выступает от имени государства во внутренних общеполитических вопросах. В состав Совета будет входить 75-100 человек с равномерным представительством парламентских политических сил, специалистов конституционного права и других.

Отметим, что накануне глава государства на встрече с лидерами политических сил, которые по предварительным результатам проходят в Верховную Раду VI созыва, призвал 2008 год посвятить реализации конституционной реформы. "Убежден, 2008 год должен быть посвящен оптимизации конституционного процесса, формированию новой редакции Конституции, которая бы не позволила с одной стороны узурпацию власти любым институтом или лицом, а с другой стороны обеспечила дорогу для развития демократических основ и ценностей", – подчеркнул глава государства.

Главными вопросами, по мнению президента, которые должны быть отражены в новой редакции Конституции, являются восстановление баланса между ветвями власти, а также реформа местного самоуправления в сторону расширения полномочий регионов, внедрение новых основ территориальной организации власти и судебная реформа.

Отдельно президент выделял необходимость отмены закона о правительстве и подчинении ему всего силового блока. "Мы хотим иметь честное судопроизводство, честную власть, прозрачное исполнение обязанностей", – отметил В.Ющенко.

В то же время, лидер КПУ Петр Симоненко назвал накануне попытку президента подчинить себе силовой блок - установлением диктатуры. По его мнению, данное заявление В.Ющенко "очень вредное", поскольку, таким образом, он заявляет о своих намерениях не только конституционный процесс подчинить уничтожению политической реформы, "он уже заявил, что в его руках должно быть влияние на силовые структуры".

Однако вчера пресс-служба президента обнародовала заявление, в котором говорится, что предложения, высказанные В.Ющенко в ходе встречи с лидерами политических сил, которые прошли в Верховную Раду по итогам выборов, получили поддержку ключевых участников встречи.

Напомним, по предварительному подсчету голосов на досрочных выборах в Верховную Раду Украины проходят Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина – Народная самооборона", Коммунистическая партия Украины и Блок Литвина.

За отказ от теста на коронавирус можно получить штраф Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Николай Говорин В Брянске автохам перекрыл вход в подъезд многоэтажки В Брянске пройдет географический диктант Мария Кожевникова о коронавирусе: на кону большие деньги и власть над человечеством!

Лента новостей