30.05.2007 20:51

В.Ющенко не допустит срыва процесса политических договореностей

За процессом политических договоренностей стоят силы, которые хотят их сорвать. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Украинском доме, где проходит Вторая киевская детская книжная ярмарка. По словам Президента, урегулировать большой пакет законодательных инициатив и приложений к нему можно было бы за 45 дней технических переговоров при наличии доброй воли, если бы больше внимания уделялось урегулированию тех или иных законопроектных инициатив. "Тогда бы сегодня на столе у Президента и в парламенте были бы конкретные предложения относительно соответствующих изменений и дополнений", - уверен В.Ющенко.

Президент считает, что сегодня по очень многим инициативам нужно на ходу доделывать принципы и механизмы согласования, поэтому возникают сбои, которые надо решать "частотой проведения консультаций - буквально по каждой мелочи ради одного - не остановить этот процесс". "Я знаю, насколько он хрупок. Я знаю, насколько за этим процессом идет агрессия, чтобы сорвать его, потому что есть определенные силы, которые не хотели бы видеть новых выборов. По разным соображениям: для одних это тема новой коррупции, для других - это политическая смерть, поэтому, к сожалению, сегодня проходит очень много деструктивных процессов. Начиная с того, как не допустить съездов двух партий ("Нашей Украины" и БЮТ), как через, так называемый правовой подход, не допустить аннулирования списков народных депутатов и не допустить явку", - сказал В.Ющенко.

Сегодня консультации в Секретариате Президента должны продолжиться, правда, время В.Ющенко не уточнил. Президент заявил, что по результатам сегодняшнего рассмотрения пакетов документов относительно выборов примет окончательное решение о приостановке своего указа (о досрочном прекращении полномочий ВР). Так В.Ющенко ответил на вопрос журналистов, планирует ли он приостанавливать свой указ в целом о досрочном прекращении полномочий ВР. "Я сейчас не могу дать полного ответа на этот вопрос. Я приду, проанализирую ситуацию по рассмотрению пакета №1 и пакета №2 в парламенте, что успели, что не успевается, какие существуют обратные гарантии, чтобы не начались неконтролированные процессы по другим позициям урегулирования политического процесса. С учетом всего отмеченного, я приму окончательное решение", - сказал В.Ющенко.

Президент не видит на сегодня оснований проводить отдельно заседание СНБО. По словам главы государства, ежедневно проводятся 2-3 консультации за участием в т.ч. членов СНБО и секретаря Совета Ивана Плюща. "Это, как правило, широкие консультации. И поэтому, я бы хотел сказать, что режим работы СНБО задействован практически каждый час, каждую минуту", - сказал В.Ющенко. Президент сообщил, что в данный момент действует механизм постоянно действующего совещания СНБО.

Президент не владеет информацией, по какой причине председатель Верховной Рады Александр Мороз ездил сегодня в Генеральную прокуратуру. Так В.Ющенко ответил журналистам, - "Вернее, я знаю почему, но для этого не было никаких оснований, это если нечего было делать, то нужно создавать видимость процессов", - сказал глава государства. Он также отметил, что ГПУ в таком виде, в котором она сегодня есть, нуждается в максимальной деполитизации. Президент заявляет, что не хотел бы рассматривать ситуацию, которая сложилась вокруг ГПУ в контексте урегулирования политического кризиса. По его словам, при урегулировании ситуации вокруг ГПУ нужен специальный конкретный механизм, который бы учитывал все реальные обстоятельства, допущенные последним руководством ГПУ.

Кошка Сашка вновь порадует брянских поклонников ФАС предложила отменить комиссию за снятие наличных В России могут исчезнуть комары. Чем это грозит Андрей Аршавин вернулся в петербургский «Зенит». В детский У челябинской школьницы, названной «Марой Багдасарян», нашли дома оружие с боевыми патронами

Лента новостей