В.Ющенко не поддержит продление моратория на продажу земли в 2008 г.

Президент Украины Виктор Ющенко не будет поддерживать продление моратория на продажу земли в 2008 г. Об этом сегодня сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Напомним, 11 января 2007г. Президент Украины подписал принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов". Одновременно В.Ющенко обратился в парламент с письмом, в котором призвал народных депутатов "активизировать усилия по скорейшему принятию законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель, с тем, чтобы с 1 января 2008 года прекратил действие мораторий на свободное обращение земли".

Вышеуказанный закон ставит срок снятия моратория в зависимость от принятия законов об особенностях обращения земель, которые находятся в государственной и коммунальной собственности, земель сельскохозяйственного производства, внесении изменений в закон о Государственном земельном кадастре, об ипотеке и об аренде земель, утверждении долгосрочных нормативно-правовых актов по методике оценки земель сельхозназначения. Если этот пакет нормативных актов не будет принят, срок действия запрета автоматически продлевается.

Не смотря на существование моратория, юридических механизмов, которые бы запрещали продажу сельскохозяйственных земель, нет. Кроме того, учитывая бездеятельность ВР, новоизбранному парламенту вряд ли удастся принять необходимые документы до конца с.г.

В.Ющенко неоднократно заявлял о том, что с начала 2008 г. необходимо ввести полноценный рынок земли, что, кстати, было закреплено в Универсале национального единства. По его словам, 50% национальной экономики работает в тени и нет отношений с бюджетом. "Украина осталась единственной страной, где люди политически запретили владельцу распоряжаться своей частью земли - это я о моратории на землю. Это феодализм", - сказал В.Ющенко 22 июня, выступая с рядом социальных инициатив.

Напомним, что 9 января с.г. Верховная Рада преодолела вето президента на закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов". Решение было принято при участии депутатов Блока Юлии Тимошенко, который поддержал антикризисную коалицию в этом вопросе. 19 декабря 2006 г. ВР продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения. Однако, в начале января с.г. президент наложил вето на закон. Согласно действующему Земельному кодексу, продажа земель сельхозназначения в Украине была разрешена с 1 января 2007 г.

Отметим, что в земельный фонд Украины входит 33 млн га пашни, стоимость которых, по подсчетам специалистов, составляет более 300 млрд грн.

В брянском поселке Сеща увековечат память героя-летчика Российские военные прибыли в Венесуэлу В Кремле не признают масштаб акций, которые пройдут 23 января в разных городах России Белые лебеди плавали на реке Миасс в городе Челябинске Мясников считает, что коронавирус «щадит» россиян

Лента новостей