10.10.2007 9:03

В.Ющенко посетит Литву с рабочим визитом

Президент Украины Виктор Ющенко 10-11 октября посетит с рабочим визитом Литовскую Республику.

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государствам, в Вильнюсе В.Ющенко примет участие в Энергетическом саммите. На мероприятии, которое является продолжением Краковского саммита (май 2007 года), будут работать делегации почти из 20 стран, восемь из них – во главе с главами государств и руководителями правительств.

В пресс-службе отметили, что по инициативе Украины на саммите состоится круглый стол по созданию общего европейского транзитного пространства в Центральной и Восточной Европе, предусматривающего решение транзитных вопросов в соответствии с Европейской энергетической хартией и национальными интересами стран.

Также планируется подписание соглашения об углублении сотрудничества в энергетическом секторе между Украиной, Грузией, Азербайджаном, Польшей и Литвой. Указанный документ должен стать следующим шагом в реализации проекта запуска нефтепровода "Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск".

Во время визита украинский президент также планирует принять участие в заседании стран-участниц ГУАМ, посвященном 10-летию этой организации.

Кроме того, в рамках визита в Литву В.Ющенко намерен провести двусторонние встречи с польским, литовским и азербайджанским президентами.

Следует отметить, что во время проведения саммита глав государств-членов ГУАМ 10 октября в Вильнюсе министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк планирует провести двусторонние встречи с министром иностранных дел Литвы, заместителем госсекретаря США и министрами иностранных дел стран-членов ГУАМ. Об этом сообщил накануне пресс-секретарь украинского МИД Андрей Дещица

"От имени глав государств-членов ГУАМ будет произнесено заявление Вильнюсского саммита ГУАМ, в котором будут подтверждены основные цели этой организации: укрепление общепризнанных ценностей, обеспечения верховенства права и уважения к правам человека и устойчивому экономическому развитию, укреплению нацбезопасности и стабильности, активное сотрудничество в сферах, представляющих общий интерес для этих государств", - сказал он.

Напомним, 4 октября В.Ющенко провел телефонный разговор с президентом Литвы В.Адамкусом. Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, стороны отметили высокую оценку, которую дали внеочередным парламентским выборам в Украине международные наблюдатели и обсудили формат работы Энергетического саммита.

Как сообщалось, президент Литвы пригласил В.Ющенко в 2008 г. посетить Литву с официальным визитом.

Для брянских стариков купят специальный транспорт Челябинец попал в отряд космонавтов На трассе Брянск-Орел машина улетела в кювет В Овстуге отремонтируют историческое здание в усадьбе Тютчева Он голосовал за повышение пенсионного возраста в России. Депутат Игорь Сухарев

Лента новостей