25.07.2007 9:04

В.Ющенко поздравил хлеборобов Черкасской области

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил хлеборобов Черкасской обл. с первой тонной зерна нового урожая, сообщает пресс-служба главы государства.

Первая тонна намолоченного зерна урожая 2007 г. является результатом настойчивой работы черкащан, идет речь в поздравительной телеграмме Президента. "Убежден, что и в последующем аграрии Шевченковского края будут примером для всех регионов Украины в достижении высоких показателей сельскохозяйственного производства", - отмечается в поздравлении.

Как сообщалось, ранее президент уже поздравил хлеборобов Донецкой, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской областей и республики Крым с аналогичными успехами в сборе урожая зерна 2007 г.

В приветственных телеграммах В.Ющенко акцентировал, что сбор урожая "обеспечивает продовольственную безопасность всего государства, последовательно, системно развивает агропромышленную отрасль". Также в поздравлениях отмечалось, что украинские хлеборобы "оказались сильнее сложных погодных условий, опыт и умения победили, и это заслуживает на глубокие слова благодарности".

Напомним, министр аграрной политики Юрий Мельник заявлял, что в 2007 г. в Украине может быть получен больший урожай зерновых, чем прогнозировалось ранее. Он отметил, что в том году экспертами прогнозировался валовой сбор зерна 27 млн т.

По словам министра, валовой сбор зерна уже составляет 14,5 млн т, в т.ч. пшеницы – 11,1 млн т. Средняя урожайность зерновых пока что составляет 20 ц/га, пшеницы – 24 ц/га.

К саммитам в Челябинске вырастут целые поселки и 18-этажное студенческое общежитие Почвенные гербициды – максимально эффективная защита огорода Дом российского правительства зачистят от ворон за 42 миллиона рублей Раскрыл тайну переписки и рассказал о телефонных переговорах сотрудник оператора сотовой связи Чем удивляют в Сети и в лесу муравьи? Огромной скоростью и силой, успехами в «сельском хозяйстве» и защитой от клещей

Лента новостей