В.Ющенко предлагает построить в Украине новый НПЗ

В Украине может быть построен новый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) или реконструирован один из существующих. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко на конференции по энергобезопасности "Развитие энергетического сотрудничества с регионами Каспийского и Черного морей: навстречу расширению энергетического рынка". Он также отметил, что Украина "заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в этот проект".

Напомним, что в начале сентября с.г. лидер БЮТ Юлия Тимошенко предлагала построить в Украине два новых НПЗ для переработки каспийской нефти с глубиной переработки нефти больше 90%.

В конце июля 2005 г. на посту премьер-министра Ю.Тимошенко предлагала построить новый НПЗ на базе нефтяного терминала в Феодосийском порту. Тогда же в начале июля Кабмин принял проект распоряжения президента об объявлении тендера на строительство НПЗ в Одессе в порту Южный. Ранее активно обсуждалась тема строительства НПЗ в Бродах (Львовская обл.) общей стоимостью в 3 млрд долл. Тогда В.Ющенко заявлял, что его могут построить в случае, если не удастся решить вопрос с достройкой Одесса-Броды до Гданьска. Эти проекты так и остались нереализованными.

Несколько последних лет реальные объемы переработки нефти в Украине составляют около половины возможностей. По данным Минтопэнерго, за 8 месяцев с.г. загрузка мощностей по первичной переработки нефти НПЗ Украины снизилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 0,3 процентных пункта - до 26,8%.

В Украине шесть нефтеперерабатывающих заводов, четыре из которых контролируются российскими нефтяными компаниями: Одесский НПЗ - "ЛУКОЙЛом", Лисичанский — "ТНК-ВР", Херсонский — "Альянсом", часть Кременчугского НПЗ - "Татнефтью" и правительством Татарстана. "Нафтохимик Прикарпаття", как и НПК "Галичина" (Дрогобычский НПЗ , Львовская обл.), контролирует группа "Приват" (Днепропетровск). Два НПЗ - Херсонский и Одесский - находятся на реконструкции. Мощности НПЗ Украины позволяют перерабатывать около 50 млн т нефти в год.

Пока Лукашенко ведет переговоры с оппозицией, милиция разгоняет протестующих водометами Онищенко описал сценарий выхода России из карантина с коронавирусом Долги по зарплате погасили 177 работникам строительного предприятия 5-летний мальчик попал в больницу после неудачного обрезания Промокоды и Таргетинг: Идеальное Сочетание для Эффективного Маркетинга

Лента новостей