20.08.2009 8:58

В.Ющенко предлагает провести украинско-российские переговоры на высшем уровне

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает провести украинско-российские переговоры на высшем уровне после завершения работы правительственных комиссий. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Полтавской области, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очень важно иметь активные украинско-российские отношения. Ни разу Украина не направляла негатив на наши отношения ... Мы сегодня выходим с инициативой активизировать переговорный процесс. В два ближайших месяца завершится работа украинско-российских комиссий, и мы предлагаем на базе наработанных документов встретиться на наивысшем уровне", - отметил Президент.

По его словам, в ходе сотрудничества Украины и РФ в рамках СНГ имплементированы лишь 4% договоренностей. Он напомнил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и РФ, которое было подписано в начале 90-х годов, на сегодняшний день российской стороной не имплементирована.

По мнению В.Ющенко, Украине и РФ необходимо активизировать сотрудничество в сфере таможенной и тарифной политики. "Хотелось бы, чтобы вторая сторона адекватно подошла к реализации этих инициатив", - отметил В.Ющенко.

Стоит отметить, что в последнее время украинско-российские отношения значительно ухудшились. В частности 6 августа с.г. президент России Дмитрий Медведев принял решение отложить приезд посла РФ в Украину. При этом он охарактеризовал отношения между двумя государствами как "кризисные", в частности выразив свое неудовлетворение политикой руководства Украины относительно НАТО, Черноморского флота, православной церкви, русского языка, а также вооруженного конфликта на Кавказе в августе прошлого года. В ответ В.Ющенко призвал своего российского коллегу к конструктивному диалогу.

Кремль выявил регионы с максимальным запросом на смену губернатора Купавшуюся в нефти помощницу губернатора из Ульяновска уволят за «демонстрацию роскошной жизни» Чиновницу лишили премии после совета россиянам поднять «пятую точку» В крови заболевших загадочной болезнью находят тяжелые металлы Путина обвинили в ограблении России

Лента новостей