02.03.2009 8:48

В.Ющенко призвал прекратить противостояние между ветвями власти и политсилами

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает всем ветвям власти и политсилам прекратить "любое выяснение отношений". Об этом он заявил во время сегодняшнего совещания, участие в котором принимают премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, председатель Национального банка Владимир Стельмах и представитель фракции Партии регионов Николай Азаров, сообщает пресс-служба главы государства.

"Прекратить любое выяснение отношений, отказаться от возмущения общественных настроений через прессу, шоу. Очень часто из-за такого рода действий мы уничтожаем собственное самоуважение, уважение к национальным интересам. Отмежеваться от популистского фарса - этим жить невозможно", - заявил Президент. При выработке общего пакета действий он предложил вынести за скобки наиболее чувствительные вопросы внешней и внутренней политики.

В этом контексте В.Ющенко призывал прекратить президентские избирательные кампании. "До 1 июля прошу остановить избирательную кампанию президентскую 2010 г. До 1 июля мы не должны через политическую нестабильность возмущать ситуацию в системе национального бюджета, экономики, инвестиций. Не нужно спешить. Я убежден, кому принадлежит победа - она к нему придет", - сказал Президент, добавив, что важнее всего в настоящий момент - помочь стране в кризисное время совместно.

Также глава государства предложил проводить совещания по координации действий всех органов власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики каждый понедельник. Решения во время этих встреч, по словам Президента, будут приниматься консенсусом.

В своем вступительном слове на сегодняшней встрече В.Ющенко охарактеризовал состояние украинской экономики и призывал к общим действиям, которые бы позволили исправить ситуацию наименее болезненным способом. Он предложил выработать совместные действия для возобновления диалога с МВФ.

Как сообщалось, вчера В.Ющенко провел встречу с послами "Большой семерки", на которой сообщил о намерении провести сегодня совещание с председателем парламента, премьером и руководством НБУ с целью сформировать единую консолидированную позицию в переговорах с МВФ. При этом глава государства выразил уверенность, что Украина возобновит диалог с МВФ в ближайшее время.

Трамп дал генпрокурору право рассекретить информацию о «русском следе» Отставку Путину готовят россияне Супруга премьера Медведева за год ничего не заработала Королевская чета злостно нарушает ПДД Почему так трудно попасть на прием к врачу в Челябинске. Послесловие к одной фотографии

Лента новостей