В.Ющенко призывает мировой бизнес инвестировать в Украину

Президент Украины Виктор Ющенко призвал представителей Ассоциации "Рассел 20-20", которая объединяет крупнейших мировых инвесторов, принять активное участие в инвестиционных и приватизационных проектах в Украине. "Я принадлежу к тем политикам, гражданам Украины, которые считают, что Украина становится одним из самых современных рынков Восточной Европы", – сказал сегодня Президент, выступая перед делегатами Ассоциации. Об этом сообщили РБК Украина в пресс-службе главы украинского государства.

В.Ющенко подчеркнул, что среди приоритетов Украины – развитие энергетических и энергосберегающих технологий. "Со своими транзитными возможностями наше государство стремится стать неотъемлемой частью европейского энергетического рынка", - отметил он. "Также Украина имеет значительный потенциал в образовательной сфере и развитии науки и технологий. В частности, на рынке связи и разработках в авиакосмической сфере", – сказал Президент.

Глава государства заверил участников встречи, что Украина прилагает все усилия для тщательной защиты права собственности. "На официальном, государственном уровне никто не будет обсуждать политику так называемой реприватизации. Прошу это принять за основу нашего курса", – подчеркнул Президент. "Мы исходим из того, что рынок должен развиваться на базе частной и корпоративной собственности. Мы будем продолжать открытую и прозрачную политику национальной приватизации", – сказал В. Ющенко.

Анализируя экономические процессы в государстве, Президент отметил, что в этом году прирост ВВП можно ожидать на уровне 7%. Фискальные процессы свидетельствуют о взаимопонимании власти с бизнесом. На 18% по сравнению с предыдущим годом увеличились поступления в бюджет. Реальные доходы граждан возросли на 19%. За прошлый год создано 1 млн. 140 тыс. рабочих мест. В стране формируется конкурентная среда, благоприятная для привлечения инвестиций. Отменены необоснованные льготы, дискриминационные нормы законодательства, пересмотрены регуляторные акты, изданные на всех уровнях власти.

Президент также отметил финансовую стабильность в Украине и стремительное развитие банковского рынка, о чем свидетельствуют недавняя смена собственников нескольких крупных украинских банков.

По убеждению В. Ющенко, Украина имеет все шансы до середины ноября принять пакет необходимых для вступления в ВТО законов и уже в декабре этого года получить позитивное заключение рабочей группы, которая занимается этим вопросом. После этого, в первом квартале 2007 г. наше государство начнет переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли и переговоры с Европейской комиссией об углубленном Соглашении между Украиной и ЕС. "Наша цель – в следующем формате соглашения предусмотреть такие основы наших взаимоотношений, которые бы ставили конечной целью интеграцию Украины в ЕС", – подчеркнул Президент.

Напомним, что Ассоциация "Рассел 20-20" изучает инвестиционный климат в наиболее привлекательных для инвесторов странах мира. За прошлые десять лет представители ассоциации во второй раз посетили Украину.

На сегодня члены Ассоциации представляют инвестиционный капитал в размере более 10 триллионов долларов США.

В рамках визита в Украину делегаты планируют встретиться с украинскими членами правительства, представителями крупного бизнеса, экспертами и аналитиками, чтобы получить подробное представление об экономической ситуации и инвестиционном климате в Украине.

Популярные мифы об интимных отношениях Образование без границ: онлайн-успех с MITM Institute Каменный утеплитель для бань и саун: выбор и монтаж Сияние изысканности: белое золото и бриллианты Химическая полировка автомобиля - возвращение блеска и защиты.

Лента новостей