23.09.2009 8:55

В.Ющенко уверен в своей победе на президентских выборах

Президент Украины Виктор Ющенко намерен победить на выборах главы государства, назначенных на 17 января 2010 г. Об этом он сообщил в интервью в США, где принимает участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Главная служба информационной политики Секретариата президента.

"Мой план - победить", - сказал Президент Украины.

На вопрос о ситуации на Украине и изменениях в государстве в течение последних лет В.Ющенко ответил: "Эти четыре года знаменательны тем, что в Украине утвердились свободный журналист, свобода слова и выбора - базовые демократические завоевания. У меня нет сомнения, моя политика будет набирать вес. И когда мы с вами встретимся через шесть месяцев, я убежден, буду Президентом Украины", - сказал В.Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, В.Ющенко также коснулся украинско-российских отношений и евроатлантических устремлений Украины.

В то же время 17 сентября с.г. первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что В.Ющенко и его окружение надеются сорвать президентские выборы. "Ющенко не только делает попытки сорвать выборы блокированием бюджета, но и обратился в Конституционный суд, чтобы признать закон о выборах неконституционным. Это его, по-видимому, последняя надежда как-то продлить свои властные полномочия", - сказал А.Турчинов.

Напомним, закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины" был принят парламентом 24 июля. 18 августа 2009 г. В.Ющенко наложил вето на новый закон о выборах главы государства, но уже 21 августа 2009 г. Верховная Рада преодолела вето, и 10 сентября документ вступил в силу. Однако 14 сентября глава государства обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании ряда положений закона не соответствующими Конституции.

Отметим, на пост президента Украины претендуют десять кандидатов, среди которых, Ю.Тимошенко и В.Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и экс-спикер Рады Арсений Яценюк.

Выборы президента на Украине пройдут 17 января 2010 г.

В Брянске по видео оштрафовали водителя Lada X Ray Доставленный с Луны астронавтами США камень оказался земным В воскресенье брянцев ждет сильная метель Возле Нефтеюганска рухнул мост Останки неизвестного науке динозавра нашли в деревне Шестаково

Лента новостей