26.12.2020 0:12

Выжить бизнесу в Челябинске невозможно, уверена владелица ресторана Bunny Burrow

Выжить бизнесу в Челябинске невозможно, уверена владелица ресторана Bunny Burrow

Владелица ресторана Bunny Burrow (ул. Свободы, 32) Татьяна Мизюрина в своем инстаграм выложила не просто пост, а настоящий крик души.

До сих пор у предпринимательницы работало пять заведений. Но три из них из-за всех ограничений властей оказались убыточными.

В беседе с Lentachel.ru Татьяна Мизюрина напомнила, как развивались события.

По прогнозам Татьяны, в январе ситуация вряд ли изменится к лучшему. Ограничения, как она полагает, для ресторанов не снимут. А значит, и другие заведения тоже будут закрываться.

Предпринимательница недоумевает, почему работа торгово-развлекательных центров не подвергается таким жестким ограничениям, хотя в ТРЦ бывает, что скапливаются настоящие толпы людей. Тогда как в ресторанах такого не бывает. Кроме того летают самолеты, в которых люди сидят довольно близко друг к другу. Работают столовые, магазины.

«Рециркуляторные лампы в ТРЦ – кто-то за этим следит вообще?», - задает вопрос ресторатор.

Татьяна отмечает, что инвесторы, подыскивающие города, в которых открывают магазины, клиники, другие предприятия, оценивают обычно состояние города по ресторанам. Если в ресторанах людно только по выходным, то это значит, что город бедный. Если и в пятницу посетителей много, это значит, что в городе у населения достаточно денег. И сюда имеет смысл вкладывать инвестиции, развивать здесь новые бизнес-проекты.

Увы, Челябинск производит на инвесторов впечатление бедного города. В котором кассовые сборы в разы ниже, чем в том же соседнем Екатеринбурге. Если же вовсе убьют ресторанный бизнес, то конечном счете пострадает вся городская экономика, вырастет безработица.

Предпринимательница отмечает, что многие ее друзья из Челябинска уже уехали. Вариантов много: Москва, Питер, Сочи, Екатеринбург, другие региональные центры.

«Добило то, что ЕНВД отменяют», - признается ресторатор. – «То есть теперь надо будет еще и налогов платить больше в несколько раз».

Что же можно сделать, чтобы изменить положение дел, поддержать бизнес, в том числе ресторанный? У Татьяны Мизюриной есть несколько предложений на сей счет.

Услышит ли городская власть крик отчаяния предпринимателя? Или пока все ограничения для избранных секторов экономики будут продолжаться?

Источник

В Почепе даст концертом народный артист РФ Геннадий Каменный Двоих следователей СК задержали при получении взятки в 5 миллионов рублей Протесты в Киргизии: тысячи людей штурмуют правительство в эти минуты «Дайте собаке права!»: лабрадор около часа водил машину без людей (видео) О состоянии Навального рассказали общественники из Наблюдательной комиссии

Лента новостей