Вызов на совет FIA - это не признание виновности

Предстоящее слушание по делу Renault на Всемирном Совете FIA вызывает все больше комментариев и мнений.

Напомним, что Всемирный Совет FIA расследует обстоятельства аварии, произошедшей с Нельсоном Пике на Гран При Сингапура в 2008 году. После крушения бразильского пилота на трассе появился пейс-кар, что позволило его напарнику Фернандо Алонсо одержать победу. Тогда появились серьезные подозрения о том, что авария была совершена преднамеренно, чтобы дать возможность победить испанцу. К обсуждению этого вопроса вернулись около месяца назад и на 21 сентября было назначено чрезвычайное заседание Всемирного Совета FIA. Главный вопрос - был ли заговор со стороны Renault и использование неспортивных методов борьбы.

«Вызов на заседание Всемирного Совета не подразумевает, что Renault виновна», - сказал руководитель Формулы-1 Берни Экклстоун, который является близким другом и деловым партнером босса Renault Флавио Бриаторе. Его цитирует британская The News of the World.

Сразу же после гонки в Сингапуре в прошлом году, Бриаторе обвинил в аварии Рубенса Баррикелло, бывшего тогда пилотом Honda, отметив, что именно его авария, а не Пике вызвала появление на трассе автомобиля безопасности.

«Это был Баррикелло», - сказал тогда итальянец в интервью Speed TV, «пейс-кар выехал из-за Баррикелло».

Современная ретроспектива заявлений Пике, последовавших вслед за его увольнением из французской команды, также представляется весьма интересной.
Бразилец напрямую не высказывался относительно аварии на Гран При Сингапура 2008, но в минувшем месяце он отметил, что за время его работы в Renault, в команде были «странные ситуации».

«Были инциденты, в которые я сам с трудом верю. После начала сезона, складывали некоторые странные ситуации», - сказал Пике. Ходят слухи, что незадолго до ставшей скандальной аварии, сам Пике спрашивал инженеров на пит-лейн на каком он находится круге.

В Брянске на Кургане Бессмертия поселились снегири и олень Снега не видать. Но, когда же придет зима? Индейцы сиу отвергли ультиматум властей, отказавшись снять коронавирусные КПП на автотрассах Завербованного офицера США пока не могут осудить Буксируемый автомобиль устроил ДТП под Погаром

Лента новостей