Wikipedia могут закрыть в знак протеста против антипиратского закона

Wikipedia могут закрыть в знак протеста против антипиратского законаWikipedia могут закрыть в знак протеста против антипиратского законаСоздатель Wikipedia Джимми Уэлс хочет на время закрыть проект в знак протеста против антипиратского закона в США.

Уэльс предложил протестовать против принятия закона, закрыв на время доступ к Wikipedia. Таким образом Wikipedia протестовала недавно в Италии в ответ на попытку принятия похожего закона. Итальянские власти тогда пересмотрели спорный законопроект.

«Я считаю, что действия работников итальянской Wikipedia дали ощутимые результаты. Но сейчас к принятию готовится закон, гораздо более строгий, чем пытались принять в Италии. Законопроект Stop Online Piracy Act пытаются принять в Конгрессе США в ускоренном темпе», – написал Уэльс в личном блоге.

Создатель самой большой энциклопедии в интернете предложил редакторам Wikipedia решить, стоит ли закрыть ресурс в знак протеста.

Американский законопроект Stop Online Piracy Act подразумевает по решению суда отключать от доступа к сети любой интернет-ресурс, через который в сеть выкладывается нелицензионный контент, даже если владелец этого ресурса никак не причастен к распространению такого контента.

101 врач умер от коронавирусной инфекции в России В Челябинской области снят режим ЧС регионального уровня В Брянске пройдет праздничный концерт патриотической песни ЧЭМК опять заволокло дымом Полицейским в Индии пришлось скакать на учениях на палках вместо лошадей

Лента новостей