12.05.2020 2:33

Хищник и жертва умерли в смертельных объятиях (видео)

Хищник и жертва умерли в смертельных объятиях (видео)

Жестокая подводная битва между предком современного кальмара и доисторической рыбой закончилась смертью обоих. Их окаменелые останки нашли в Великобритании.

В Юрском периоде на этом месте были глубины океана. По одной из версий палеонтологов именно глубина стала причиной гибели хищника - преследуя добычу, он погрузился в воды, слишком бедные кислородом, и задохнулся, так и продолжая сжимать ее щупальцами.

Впрочем, по другой гипотезе, головоногое просто было очень жадным и напало на рыбу, слишком крупную для себя. Обхватив щупальцами с крючками голову рыбы, хищник раздавил ее, но проглотить не смог, рыба застряла в клюве напавшего, погубив его.

В любом случае эта потрясающая находка является самым древним свидетельством нападения кальмара, когда-либо найденным на планете. Ученые датируют окаменелость возрастом примерно в 195-199 миллионов лет.

В наше время глубоководные кальмары семейства Architeuthidae, вырастают до гигантских размеров в 8 метров от конца плавников до кончиков щупалец. Это одно из крупнейших беспозвоночных животных. В 2004 году японские исследователи сделали первые снимки живых гигантских кальмаров в их естественной среде, а через два года произвели первую видеосъёмку живого гигантского кальмара.

Источник

«Путин - слабый руководитель». Российский миллиардер, ставший фигурантом уголовного дела, высказался Освобожденного досрочно националиста Демушкина не смогли поставить на административный учет На брянской автодороге водитель иномарки сбил 57-летнего мужчину «Деградация традиций» происходит в российском обществе, считает продюсер Макс Фадеев Огромный провал асфальта случился на дороге в Тюмени. Под дорогой обнаружился кипяток

Лента новостей