Яценюк Арсений Петрович

Яценюк Арсений ПетровичЯценюк Арсений ПетровичАрсений Петрович Яценюк родился 22 мая 1974 года в городе Черновцы Украинской ССР. Он закончил школу с серебряной медалью и поступил в Черновицкий государственный университет, в котором его отец преподавал на историческом факультете и занимал должность заместителя декана. Яценюк выбрал юридический факультет и специальность "правоведение".

В 1996 году он закончил университет и еще более года возглавлял свою юридическую фирму "ЮрЭк-ЛТД", которая была создана им на первом курсе вуза и успешно занималась приватизацией различных промышленных и аграрных предприятий.

С января 1998 года Яценюк переехал в Киев, где устроился на работу консультантом кредитного департамента акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль".

В декабре 1998 года он стал советником председателя правления этого банка, а в августе 2001 года - заместителем председателя правления.

В 2001 году Яценюк закончил Черновицкий торгово-экономический институт Киевского торгово-экономического университета по специальности "учет и аудит".

В сентябре 2001 года Яценюк занял должность исполняющего обязанности министра экономики Автономной республики Крым, а в ноябре 2001 года был утвержден в должности министра экономики.

В январе 2003 года Яценюк занял должность первого заместителя председателя Национального банка Украины. Фактически он стал исполняющим обязанности председателя банка, так как глава НБУ Сергей Тигипко был занят руководством избирательным штабом кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

9 марта 2005 года Яценюк был назначен заместителем председателя Одесской областной государственной администрации.

С 27 сентября 2005 года по 4 августа 2006 года Яценюк занимал должность министра экономики Украины.

20 сентября 2006 года Яценюк стал первым заместителем главы секретариата президента Украины и представителем президента Украины Виктора Ющенко в кабинете министров республики.

20 марта 2007 года президент Ющенко выдвинул кандидатуру Яценюка на пост министра иностранных дел страны. На следующий день, 21 марта 2007 года, Яценюк был утвержден министром иностранных дел Украины, после того как за его кандидатуру проголосовали 426 депутатов парламента.

30 сентября 2007 года Яценюк принял участие в выборах депутатов парламента Украины, заняв третье место в избирательном списке блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). По итогам голосования, блок НУ-НС набрал 14,15 процента голосов и 72 депутатских мандата, заняв третье место. Несмотря на то, что формально победу одержала Партия регионов Януковича, ей и ее потенциальным союзниками (Коммунистической партии Украины и Блоку Литвина) для формирования парламентского большинства не хватало нескольких депутатских мандатов. После обнародования первых результатов выборов было объявлено о формировании коалиции Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона". 29 ноября 2007 года была официально создана демократическая коалиция НУ-НС и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ).

4 декабря 2007 года созданная за несколько дней до того коалиция между Блоком Юлии Тимошенко и НУ-НС отдала 227 голосов из 228 возможных за избрание Яценюка спикером парламента. Не голосовал только "нунсовец", экс-председатель ВР Иван Плющ, выступивший за создание "широкой" коалиции с обязательным участием в ней Партии регионов.
Подписался наряду с Президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко под обращением к руководству НАТО о готовности Украины присоединиться к плану по вступлению в члены Альянса.

17 сентября 2008 года - Яценюк подал в отставку с поста спикера, и 12 ноября 2008 года был отстранен от должности.

После отставки с поста спикера парламента политик возглавил вновь созданную общественную инициативу "Фронт перемен", на базе которой будет создана новая партия. Яценюк не скрывает амбиций занять пост Президента Украины.

В мае 2009 года Яценюку исполнилось 35 лет. Таким образом политик получил полное право баллотироваться на пост главы государства.

Официальным кандидатом на пост президента Украины Яценюк стал в октябре 2009 года (политик принял решение участвовать в выборах главы государства как самовыдвиженец).

17 января 2010 года в первом туре президентских выборов Яценюк занял четвертое место, набрав 6,96 процентов голосов избирателей и уступив Януковичу, Тимошенко и Тигипко.

Яценюк имеет ученую степень кандидата экономических наук, владеет английским языком.

Арсений Яценюк женат на старшей его на четыре года Терезии Викторовне Яценюк (1970 г.р.). Воспитывает двух дочерей - Кристину и Софию.

Ильич с кудрявой головой лепился в Челябинске Не прошедших проверки абонентов сотовой связи начнут блокировать с 1 декабря Маршрутка пыталась проскочить на «красный» и едва не угробила людей Фотограф The Beatles Астрид Кирхгерр умерла в родном Гамбурге «Инициатива на стороне революции»: челябинский политолог считает, что риски поражения Лукашенко высоки

Лента новостей