05.12.2017 20:44

Яков Арсёнов о фильме «Мой лучший друг»: реализовано не так, но идеально

Яков Арсёнов о фильме «Мой лучший друг»: реализовано не так, но идеально

Выпускник БИТМа Яков Арсёнов, исполнительный продюсер фильма «Мой лучший друг», снятого по его книге «Повесть о студенческой группе 76-Т3», перед показом ленты в Брянске отметил, что режиссер Элина Суни сняла не совсем то, что он ожидал, но «совершенно идеально».

Накануне закрытого показа фильма «Мой лучший друг», который прошел в кинотеатре «Победа», его создатели режиссер Элина Суни и исполнительный продюсер Яков Арсёнов встретились с журналистами.

«Мой лучший друг» — это «не попкорновый» фильм, от него никто не ждал кассовых сборов. Тем не менее, он уже нашел своего зрителя и завоевал признание. Фильм стал участником ряда кинофестивалей, получив на одном из них приз за лучшую операторскую работу, отметила Элина Суни.

Фильм о брянских студентах отметили на международном кинофестивале

Фильм о брянских студентах отметили на международном кинофестивале

В основу сценария легла книга брянского автора, выпускника БИТМа Якова Арсёнова, который также стал исполнительным продюсером фильма. В своей книге «Повесть о студенческой группе 76-Т3», он рассказал, как БИТМовцы разработали техническую идею, которая и сегодня успешно работает в российской газовой промышленности. Яков Арсёнов признался журналистам, что иначе представлял себе картину.

«Реализовано совсем не так, как я это видел, но совершенно идеально!», — сказал автор книги. И пояснил, его повесть — это больше о производстве, а фильм Элины Суни — прежде всего о людях, их характерах, жизни.

Половина съемок фильма «Мой лучший друг» сделана в Брянске — на БМЗ, в самом БИТМе, на улицах города, использовали архивную видеохронику. «Съемки — это очень сложный процесс. И я хочу сказать большое спасибо Брянску, городу, который, на мой взгляд, стал полноценным соавтором фильма. Это была невероятная атмосфера доброжелательности и поддержки. Без помощи жителей города, которые не только помогали организовывать съемки, но и участвовали в них, картина бы не состоялась. О том, что она состоялась, говорит ее выход на большой экран», — отметила режиссер Элина Суни.

Фильм «Мой лучший друг» взяли в прокат в 27 городах России. В Брянске состоялись всего два сеанса. Но уже в начале следующего года картину смогут посмотреть все желающее, ее возьмет в прокат кинотеатр «Победа», сообщили в пресс-службе мэрии Брянска.

Источник

В Новозыбкове ищут пропавшего экзотического попугая Центр Брянска украсят ростовыми гвоздиками Путин направил Трампу телеграмму с соболезнованиями В Севском районе погибает рыба в озере Уральская певица «из шансона» выпустила песню, прославляющую Путина

Лента новостей