01.04.2006 13:04

"Янукович" - это не фамилия, а внешнеполитическая ориентация, - политолог Павловский

Для России “януковичем” будет тот, кто будет проводить политику, которая будет основываться на принципах дружбы и экономического партнерства с РФ.

Об этом заявил председатель Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

В частности, отвечая на вопрос о перспективах украинско-российских отношений и, в частности, о пребывании Бориса Тарасюка в должности министра иностранных дел Украины, Павловский сказал: “Для нас мало значат фамилии, сегодня не 2004 год, и для нас “януковичем” будет тот, кто будет проводить политику, которая будет основываться на принципах дружбы и экономического партнерства с Россией”.

Российский политтехнолог отметил, что “идеологическая полемика всегда будет иметь сопротивление, причем не от Кремля, а от общества. Пытаться проводить антироссийскую политику - означает вести негативную контр-кампанию относительно имиджа Украины в России. В России много сил, которые будут подогревать усиление вражды с Украиной, исходя из конкурентных рассуждений. Это не идеологические силы, это силы, связанные с определенными секторами экономики и политическими кругами. Для них будет подарком политика таких людей, как господин Тарасюк".

На замечание о том, что российскому капиталу в Украине ничего не угрожает, Павловский ответил: “Российский капитал в Украине имеет не меньше и не больше угроз, чем любой другой капитал. И главная угроза – нестабильность и неопределенность украинского будущего. Никто не знает, что будет происходить в Украине из-за попытки демонтажа экономики Востока, о чем мечтают политики “помаранчевого” лагеря”.

На просьбу уточнить, о каком демонтаже идет речь, Павловский отметил, что “такой тезис широко обсуждается - демонтаж базы недружелюбной политической силы. Я думаю, что это будет тяжело, но такие смелые люди, как Юлия Владимировна (Тимошенко), смогут попробовать. Это создаст атмосферу неуверенности среди инвесторов. Хотя российского инвестора напугать тяжелее, чем западного”, информирует УНИАН.

Два самолета столкнулись в небе недалеко от Кёльна Специфическую едкую вонь ощущают жители Магнитогорска Мрачную историю рассказала подводная каменная стена Асфальт провалился во дворе в Металлургическом районе Люди стали медленнее стареть? Наблюдается «пролонгация молодости»?

Лента новостей