23.10.2007 15:48

Янукович: Мы обязательно примем депутатскую присягу

Лидер Партии регионов, премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что в настоящее время нет форс-мажорных обстоятельств, из-за которых новоизбранные народные депутаты от Партии регионов могут не прийти на открытие первой сессии Верховной рады шестого созыва и отказаться от принесения депутатской присяги.

Об этом по итогам первого собрания будущих народных депутатов Партии регионов с участием Януковича сообщила кандидат в депутаты от Партии регионов Анна Герман.

"Сегодня на собрании будущих депутатов обсуждался этот вопрос. Лидер партии ответил, что сейчас нет форс-мажорных обстоятельств, из-за которых мы не войдем в сессионный зал. И если таких обстоятельств не возникнет, мы обязательно придем на первую сессию", - сказала Герман.

В то же время она сообщила, что сегодня на собрании будущие депутаты не обсуждали позицию по голосованию фракции Партии регионов за кандидатуру на должность премьер-министра и председателя Верховной рады. "Это решение будет принято в зале, после того как депутаты принесут присягу и начнется пленарное заседание. Сейчас говорить об этом преждевременно", - сказала соратница Януковича.

Напомним, ранее регионал Тарас Чорновил заявил, что ПР намерена не допустить принятия ряда законов до голосования по кандидатуре премьер-министра и составу Кабмина. "Может повторится дежавю 2006 года, когда мы блокировали работу Верховной Рады", - сказал он.

В свою очередь Виктор Янукович выразил убеждение в невозможности создать "одноцветную" коалицию в новом парламенте.

Более того, кандидат в народные депутаты от Партии регионов Василий Киселев назвал невозможной парламентскую коалицию без участия ПР и заявил о готовности регионалов блокировать работу Верховной Рады шестого созыва.

Сегодня в ПР допускают, что Рада 6 созыва может работать без коалиции. Регионал Тарас Чорновил сказал, что его партия не намерена голосовать за избрание главы политсовета НУ-НС Вячеслава Кириленко на должность спикера Рады и за кандидатуру Тимошенко на должность премьера.

Янукович, Богатырева и Клюев подготовят первое заседание Рады 6-го созыва (дополнено)

Кандидаты в депутаты от Партии регионов на своем собрании выдвинули представителей в состав рабочей группы по подготовке к проведению первого пленарного заседания Верховной рады 6-го созыва.

Об этом во вторник сообщил источник "Интерфакс-Украина" в аппарате партии.

По словам собеседника, в группу вошли лидер Партии регионов, премьер Виктор Янукович, координатор парламентского большинства в парламенте 5-го созыва Раиса Богатырева, первый вице-премьер Николай Азаров, вице-премьеры Андрей Клюев и Владимир Рыбак, а также руководитель аппарата премьера Сергей Левочкин.

Кроме того, Янукович в обращении к кандидатам в депутаты отметил, что "Партия регионов настроена на нормальную конструктивную работу".

Впервые за четыре месяца в России выявили 13 тыс. заболевших COVID-19 Два года не могут закончить капремонт знакового здания в центре Челябинска В Брянске виртуоз парковки перекрыл дорогу жильцам многоэтажки Обрушились несколько квартир при взрыве газа в доме Суражские пограничники арестовали шесть тонн подозрительных яблок

Лента новостей