20.11.2010 17:54

Янукович не отдаст России контроль над ГТС

Янукович не отдаст России контроль над ГТСЯнукович не отдаст России контроль над ГТС Украинскую газотранспортную систему нужно модернизировать, а не уступать России.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью зарубежным информационным агентствам накануне саммита Украина-ЕС.

Президент отметил, что модернизация украинских газопроводов является менее дорогостоящей и более эффективной альтернативой газопроводу «Южный поток».

Он подчеркнул, что Киев является надежным партнером и не должен быть исключен из энергетических отношений: «Почему вы решили обойтись без нас, и нас игнорировать?... Мы считаем, что партнеры так не поступают, это неправильно».

По его словам, Россия выразила заинтересованность содействовать модернизации украинских трубопроводов, однако настаивала на контроле над распределительной сетью.

«Когда мы говорим о создании ряда совместных предприятий, если они находятся на украинской территории, без сомнения, контрольный пакет акций должен находиться в нашей собственности», - уточнил Янукович.

Напомним, 28 июля представители Евросоюза призвали Украину модернизировать газотранспортную систему и торговые пути для того, чтобы избежать перебоев в поставках российского газа в Европу.

По мнению европейцев, Украина должна позволить иностранным государствам инвестировать в развитие ГТС страны для создания «эффективного энергетического сектора».

Москва отменяет режим самоизоляции, несмотря на продолжение эпидемии. Теперь можно протестовать! Профессор Воробьев: россиян подчиняют, как евреев. Вопрос, сколько времени пройдет от режима масок до печей Жители Брянска в ужасе от цен на куриные яйца «Челябинские коммунальные теплосети» целый год выставляли незаконные завышенные счета В Брянской области убийств стало меньше

Лента новостей