03.02.2011 14:05

Янукович подписал закон о доступе к публичной информации

Янукович подписал закон о доступе к публичной информацииЯнукович подписал закон о доступе к публичной информацииПрезидент Украины Виктор Янукович подписал закон «О доступе к публичной информации». Об этом заявил представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) 13 января 2011 г. в ходе утреннего заседания парламента приняла во втором чтении и в целом законопроект «О доступе к публичной информации» (№ 2763 от 11.07.2008 г.), инициированный народным депутатом от фракции БЮТБ Андреем Шевченко. Соответствующий проект поддержали 408 народных депутатов.

Принятым актом установлено, что «публичная информация - это отраженная и задокументированная любыми средствами и на любых носителях информация, которая была получена или создана в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством или находящейся во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим законом».

Также законом установлен порядок доступа к информации, который обеспечивается путем: систематического и оперативного обнародования информации: в официальных печатных изданиях, на официальных сайтах в сети Интернет, на информационных стендах; любым другим способом, предоставление информации по запросам на информацию.

Информация по запросу предоставляется бесплатно. В случае если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов объемом более 10 страниц, запрашивающий обязан возместить фактические расходы на копирование и печать.

Размер фактических расходов определяется соответствующим распорядителем на копирование и печать в пределах граничных норм, установленных Кабинетом министров Украины. В случае если распорядитель информации не установил размер платы за копирование или печать, информация предоставляется бесплатно.При предоставлении лицу информации о себе и информации, которая представляет общественный интерес, плата за копирование и печать не взимается.

Полная стенограмма разговора Трампа и Зеленского: Минюст США не нашел нарушений 38 автомобилей столкнулись на МКАД Антимонопольщики нашли «проблему» в копейском фонтане Ведущий «Модного приговора» выписался из Коммунарки и переживает за Бабкину Аварийный ямочный ремонт начался в Челябинске

Лента новостей