29.01.2011 15:36

Янукович поздравил украинцев с Днем памяти Героев Крут

Янукович поздравил украинцев с Днем памяти Героев КрутЯнукович поздравил украинцев с Днем памяти Героев КрутПрезидент Украины Виктор Янукович призвал соотечественников в День Героев Крут по-христиански помянуть всех тех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины.

Об этом сказано в размещенном на сайте главы государства Слове Президента Украины к Украинскому народу в День памяти Героев Крут.

"Сегодня мы чтим подвиг украинских юношей, которые погибли, защищая свое государство. Отвага и самопожертвование нескольких сотен военных курсантов, студентов, гимназистов стали настоящим примером для последующих поколений борцов за независимость", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что "события далекого 1918 года – важный урок для современных украинцев". "Это и урок мужества, но и урок того, какими внимательными мы должны быть в своих решениях, как сильно нужно думать, когда речь идет о жизни молодых людей", – подчеркнул Президент.

Янукович призвал: "Помянем же сегодня по-христиански победу и бесстрашие всех тех, кто на протяжении веков отдавал свою жизнь за независимость Украины, за наше с вами будущее".

Премьер-министр Украины Николай Азаров почтил память героев Крут возложением цветов и венков к памятному знаку и кресту погибшим у Аскольдовой могилы в Киеве.

Азаров прибыл на место к 10.00 в сопровождении первого вице-премьера – министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, вице-премьера – министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, министра иностранных дел Контантина Грищенко, министра финансов Федора Ярошенко, министра обороны Михаила Ежеля и руководителя Киевской городской государственной администрации Александра Попова и возложил цветы в сопровождении роты почетного караула под залпы орудий и музыку военного оркестра Вооруженных сил Украины.

От имени украинского правительства к памятному знаку возложили венок с надписью "молодым патриотам, погибшим за Украину от украинского народа", после чего премьер зажег свечу у Церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле.

Лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в субботу также почтила память героев Крут. Тимошенко прибыла к Аскольдовой могиле в Киеве в 11.00. Ее встречали сторонники и активисты с национальными флагами и флагами "Батькивщины".

Экс-премьер возложила цветы к памятному знаку и кресту погибшим у Аскольдовой могилы и помолилась в Церкви Святого Николая.

В 1918 году под селом Круты (ныне - Черниговская область) состоялся бой между превосходящими по силам отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве. День памяти героев Крут отмечают в Украине 29 января.

Киров и другие – находки советского прошлого В Челябинске из окна школы выпал ребенок Ученые научились сравнивать возраст собак и человека Отложить поездки за границу призвала россиян представитель МИДа Греф сделал прогноз, что вытеснит доллар

Лента новостей